Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Набережных Челнах изъяли 7 тысяч яиц, которые могут быть заражены птичьим гриппом

Из гипермаркета «METRO» в Набережных Челнах изъято более 7 тысяч яиц торговой марки «Деревенька» из Лаишевского района. Об этом «Челнинским известиям» сообщил Ирек Нигматуллин, начальник государственного ветеринарного объединения города.

Уничтожат продукцию централизованно в Лаишевском районе. В других торговых объектах Челнов яиц этой торговой марки не было.
Между тем, в этом году компания «Челны-Бройлер» отменила традиционную продажу молодой птицы для жителей города. Как объяснили «Челнинским известиям» на предприятии, фабрика готова была начать реализацию цыплят, но в связи с обнаружением в республике птичьего гриппа главное управление ветеринарии запретило это делать.
Напомним, на ООО «Птицекомплекс Лаишевский», что в 45 км от Казани, в начале мая был обнаружен геном птичьего гриппа. В связи с этим поголовье в 400 тысяч кур там будет уничтожено.
Главное управление ветеринарии кабинета министров РТ предупреждает, что мясо птицы перед употреблением необходимо подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70 °С, яйца варить не менее 6 минут. При этой температуре вирус птичьего гриппа погибает, и даже в случае заражения птицепродукции вирусом гриппа продукты, прошедшие достаточную термическую обработку, становятся безопасными. Категорически не рекомендуется употреблять в пищу сырые яйца, яичницу-глазунью, «гоголь-моголь», добавлять яйца в соус без дальнейшей термической обработки.
Кроме того, с целью профилактики птичьего гриппа необходимо соблюдать следующие правила: не хранить сырое мясо с продуктами, готовыми к употреблению; не использовать одну и ту же разделочную доску и одни и те же нож и кухонную посуду для разделки и хранения сырого мяса и продуктов, готовых к употреблению; после работы с сырыми мясом и яйцами необходимо вымыть руки, а также все поверхности и посуду водой с моющим средством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев