Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В музее Врубеля покажут весь творческий путь художника Ивана Шишкина

На новой выставке в честь 90-летия музея имени Врубеля покажут ранние и поздние полотна пейзажиста, в том числе отреставрированные.

19 марта в рамках своего 90-летия Омский музей имени Михаила Врубеля открывает выставку выдающегося мастера пейзажной живописи Ивана Шишкина. Посетителям будут представлены произведения великого художника из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также из омского музея.

Иван Шишкин получил заслуженное признание еще при жизни. Современники почитали его за умение изображать природу в высшей степени узнаваемо до мельчайших подробностей, неслучайно художника называли «лесной богатырь» и «царь леса».

По прошествии более чем ста лет искусство Ивана Шишкина по-прежнему остается популярным среди самых широких зрительских масс. За это время неоднократно менялись стили и направления, появились новые изобразительные приемы. Но творческое наследие художника, жившего в позапрошлом веке, не утратило способности волновать людей.

Сегодня музеи страны по праву гордятся присутствием в своих коллекциях произведений Шишкина. Собрание его работ в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан можно назвать одним из самых представительных после Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея.

- Здесь хранится 40 произведений живописи, 25 рисунков и около 400 произведений печатной графики - офортов и литографий. Для выставки в Омске отобрано более 30 полотен, позволяющих проследить творческий путь художника. В состав экспозиции включены как ранние работы, созданные им в Елабуге, куда художник ненадолго вернулся после окончания Петербургской академии художеств, так и произведения более позднего периода, принесшие ему заслуженную славу великого русского пейзажиста, - говорится в сообщении регионального Минкульта. Выставка будет открыта во Врубелевском корпусе на Ленина, 3.

РИА «Омск-Информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X