Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В клубе Елабужского района проходит капитальный ремонт

В самом центре села Танайка сегодня проходят большие работы - идет капитальный ремонт сельского дома культуры.

Двухэтажное здание общей площадью 1767 кв. м было сдано в эксплуатацию в 2001 году. Сельчане ждали клуб с нетерпением. Строительство его началось еще несколько лет назад, однако было заморожено.

А жители смотрели на этот «памятник долгостроя» с горечью, но не без надежды. И вот начало нового века и нового тысячелетия для танаевцев стало памятной датой, так как было ознаменовано прекрасным событием - открытием дома культуры со зрительным залом на 300 мест, спортивным залом, кружковыми комнатами и хорошей библиотекой. На открытие был приглашен Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, пришли жители − встретиться с Президентом и поблагодарить за долгожданный подарок, вместе порадоваться, ведь такого просторного, современного, красивого и уютного дома культуры не было даже в городе.

Активные танаевцы за 16 лет облюбовали свой очаг культуры: здесь действуют 32 любительских объединения, в основном это кружки для детей - танцы, художественное слово, театральный. После обеда клуб напоминает пчелиный улей - сюда после уроков сбегаются школьники. Приходят на занятия в объединение «Рукодельницы» и пенсионерки. В клубе находятся филиалы музыкальной и художественной школ. Но за полтора десятка лет клуб порядком обветшал.

− За это время никакого ремонта не проводилось. Зимой в помещениях было холодно, трудно было собирать народ и проводить мероприятия, начала течь крыша, требовалось обновление стен и пола. Часто к нам приезжал глава района Геннадий Емельянов, сельчане обращались к нему с просьбой о ремонте клуба, и он свое обещание выполнил. С его помощью из республиканского бюджета удалось получить деньги на капитальный ремонт, - рассказал глава Танайского сельского поселения Петр Макаров.

По словам директора клуба Регины Шабуровой, на сегодня полностью заменены кровля и система отопления, на 75 процентов - система электроснабжения, установлены новые окна, продолжаются внутренние отделочные работы, демонтировано старое крыльцо, на днях строители приступят к отделке фасада. Так что сельский дом культуры изменит и внутренний, и внешний облик. Кроме того, свое местоположение поменяют сельсовет и отделение почты - они переедут в другую часть здания, с отдельным входом.

Впереди еще немало работы, ремонт был начат в январе, закончить его планируется в октябре. Уже этой зимой работники клуба испытали на себе работу новой системы отопления и остались довольны.

К слову, основной упор во время капремонта будет сделан именно на актовый зал, где планируется не только привести в порядок помещение, но и обновить кресла, «одежду сцены», световую и звуковую аппаратуру, оборудовать костюмерную. Рассчитан актовый зал на 300 человек. Как говорят работники клуба, во время мероприятий он бывает полон.

− Люди в нашем селе живут активные, вместе справляем все праздники. Приходят и молодежь, и пожилые.

Здесь же функционирует и спортзал. Пока к его обновлению строители не приступили, только заменили электропроводку.

− Работы продолжаются, будет красиво и, самое главное, тепло. Надеемся, что уже этой осенью праздники и сходы граждан мы проведем в обновленном клубе. Село у нас большое − 876 дворов, 2287 человек зарегистрированы официально, порядка 30-ти домов высокой готовности, не сегодня-завтра они достроятся. В селе созданы все условия для жизни, поэтому народ сюда едет жить, − уверен глава поселения.

Окончания ремонта с нетерпением ждут не только его работники, но и сельчане. Каждый день интересуются, как продвигаются дела, говорят, что уже очень хочется праздника, концерта.

Как нам сообщила директор МБУ «Централизованная клубная система ЕМР» Светлана Ситдикова, стоимость капремонта Танаевского клуба − 28 миллионов рублей, средства выделены из республиканской казны.

К слову, капитальный ремонт на 320 тысяч рублей по муниципальной программе в этом году был сделан и в Бехтеревском сельском доме культуры. Здесь заменили окна и двери, обшили лицевую часть фасада.

Стоит отметить, что отрасли культуры уделяется большое внимание руководством республики и района. Вот уже пятый год в Татарстане реализуется республиканская программа «Сельские клубы», по которой у нас построено 5 многофункциональных центров - в селах Поспелово, Морты, Яковлево, Большой Шурняк, Котловка; проведен капитальный ремонт сельского дома культуры в селе Старые Юраши, в 2018 году ремонт запланирован в Большекачкинском сельском доме культуры.

Кроме того, по инициативе главы Елабужского района Геннадия Емельянова продолжается реализация единственной в республике муниципальной программы строительства сельских клубов. Благодаря ей в нашем районе возведены 5 очагов культуры − в селах Гари, Татарский Дюм-Дюм, Колосовка, Мальцево, поселке Малореченский. За счет местной казны отремонтированы клуб в Лекарево, Мурзиха. В этом году запланировано строительство клубов в Костенеево и Тарловке.

− Новые клубы − это новая жизнь, которая расширяет возможности для работников культуры, позволяет интересно, по-новому проводить традиционные мероприятия для жителей села. Это учреждения культуры, куда приятно пригласить артистов республиканского уровня, что мы и делаем, у нас проходили концерты Хании Фархи, Расима Низамова, Виталия Агапова, Данира Сабирова, Зяйнаб и Зуфара, − делится Светлана Ситдикова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев