Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В храме в 4-м микрорайоне появились иконы в иконостасе

В храме, освященном в честь святого Георгия Победоносца, который находится в 4-м микрорайоне, появились иконы в иконостасе. Их написали мастера из Палеха.

Напомним, строительство храма началось еще в сентябре 2010 года, и вот уже как там совершаются регулярные богослужения.

− Накануне Рождества к нам привезли и установили иконы Спасителя, пресвятой Богородицы, Михаила Архистратига, архангела Гавриила, «Благовещение» и четырех евангелистов на Царских вратах. Все это стало возможным благодаря нашим благодетелям, которые сделали нам этот поистине великолепный подарок, − говорит настоятель храма отец Андрей Сысоев.

По его словам, их писали вручную на протяжении полугода, соблюдая все иконописные традиции.

− Это титанический труд, − добавляет священник.

Особое место среди новых икон занимает образ «Благословение детей».

− Это очень редкая и, наверное, единственная подобная икона в Елабуге. На нем изображен Христос, благословляющий детей, когда он сказал: «Пустите детей приходить ко Мне». Наш микрорайон развивающийся, здесь проживает много молодых семей с детьми. Конечно, к этой иконе уже приходят, прикладываются и молятся перед ней Господу о своих детях, − отмечает батюшка.

К слову, сегодня храм, как и весь микрорайон, живет активной жизнью. Здесь идут строительство и благоустройство территории, совершаются регулярные богослужения, требы и таинства, а также с осени начал работать воскресный класс для детей, занятия с которыми проходят каждое воскресенье после литургии.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Палех – всемирно известный центр иконописи и лаковой миниатюры, он имеет глубокую связь с традициями средневековой православной живописи. На протяжении нескольких столетий местные мастера стремились к тому, чтобы сохранить древние технические приемы, знание материалов и стилистических особенностей различных иконописных школ.

О местных иконописцах ходила слава как о больших знатоках древних или редких иконографических изводов. Не нарушая их основ, в деталях они предпочитали следовать своим вкусам и пристрастиям, обогащая эмоциональное содержание образа. Подобная творческая инициатива позволяла палешанам создавать удивительно поэтичные и вместе с тем строгие, немногословные и возвышенные образ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев