Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В казанском роддоме на свет появилась особенная девочка - с сердцем справа

Девочка родилась доношенной, вес младенца - больше 3 килограммов 700 граммов

В Татарстане на свет появился младенец с редким диагнозом - декстрокардия. Проще говоря, у новорождённой девочки сердце находится с правой стороны грудной клетки. В медицине это не считается патологией - небольшое число людей живут с правым расположением сердца долгие годы.

Девочка появилась на свет в Казани, в роддоме на улице Толстого. Она пополнила семью борца корэш из Балтасинского района - Рушана Зарипова (на фото с супругой). Как передаёт издание «Матбугат», девочка с правым расположением сердца не одна в семье - декстрокардия зафиксирована и у её матери.

Рост новорождённой 54 см, вес - 3740 грамм. Это второй ребёнок в семье борца.

Декстрокардия (от лат. dexter - правый и др.-греч. καρδία - сердце) - редкая врождённая аномалия, при которой большая часть сердца расположена в грудной клетке с правой стороны, симметрично нормальному положению. Обычно сочетается с зеркальным расположением всех непарных внутренних органов.

Situs inversus chest Nevit.jpg

Фото: www.chelny-izvest.ru, wikipedia.org

kazan24.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев