Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Казани зафиксировали первые случаи свиного гриппа

Первые два случая заболевания свиным гриппом были зарегистрированы в Казани - оба средней тяжести, жизни пациентов ничто не угрожает. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов в субботу, 16 января.

- В Татарстане зарегистрированы два случая гриппа А(H1N1), оба случая средней тяжести - никакой угрозы пациентам не было и нет", - передают "РИА Новости" слова Осипова.

Замминистра уточнил, что один из пациентов взрослый, а второй - ребенок, оба случая связаны с добровольным отказом от прививок.

По информации Осипова, в ходе прививочной кампании в Татарстане привито более миллиона жителей, в том числе около 230 тыс. детей. Для предупреждения развития эпидемии создан резерв необходимых препаратов.

Напомним, что с конца 2015 года в разных регионах РФ были зарегистрированы несколько десятков случаев заболевания свиным гриппом. В частности, 30 ноября 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе от свиного гриппа умер пациент, а уже в 2016 году заболевшие были зарегистрированы в Адыгее, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске, Липецке.

Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

http://prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X