Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Казани открылась выставка "Великий шелковый путь"

Вчера в Казани открылась выставка «Великий шелковый путь». На экспозиции представлено более 60 картин, графических композиций и работ декоративно-прикладного искусства.

Авторы работ - художники из Китая, Индии, Узбекистана, Казахстана, Турции, а также России (Татарстан и Башкортостан). Эта выставка сформирована в результате работы международного симпозиума, который ежегодно организует Елабужский музей-заповедник.

«Старейший город Елабуга, будучи географически выгодно расположенным, позволяет Елабужскому государственному музею-заповеднику, единственному музею-заповеднику в РФ, организовывать и проводить арт-симпозиумы и художественные проекты, приглашая на них художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из стран Азии и Европы. За десять лет существования этого художественного проекта, Елабужский государственный музей-заповедник провел 17 проектов, в котором приняли участие более 500 художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. К 2010 году арт-симпозиум получил международный статус, и с этого года - поддержку Министерства культуры РТ», - куратор международного арт-симпозиума по современному искусству «Великий шелковый путь», директор Выставочного зала Елабужского государственного музея-заповедника Гульнара Подноскова.

По окончанию арт-симпозиумов, работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства ставятся на государственный учет и включаются в музейные фонды РФ.

Участник международного симпозиума, заслуженный деятель искусств РТ Рамис Саляхов отметил, что это десятая юбилейная выставка. «Радует то, что некоторые художники несколько раз участвуют в этом симпозиуме и, несмотря на расстояние, с большим удовольствием принимают участие», - сообщил Саляхов.

В стенах НКЦ художники показали целый калейдоскоп сюжетов, воссоздав древний путь коммуникации и культурного общения между этносами и странами. На полотнах можно увидеть древние города, шумные базары, путешественники и караваны верблюдов, нагруженные различными товарами.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X