Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Германии проходит фотовыставка о лагере военнопленных в Елабуге

Фотовыставка, рассказывающая о буднях немецких военнопленных в елабужском лагере, организована в ратуше города Нагольд (Федеральная земля Баден-Вюртенберг). Здесь представлены около 50 фотографий, которые до этого никогда и нигде не публиковались.

Выставка даёт возможность увидеть реальную жизнь военнопленных в советском лагере. Её цель: не обвинение и не осуждение, а примирение и призыв к объединению.

Лейтенантом Клаусом Зассе, который чудом пронес свою камеру «Minox Riga 38» в лагерь, было сделано всего около 200 снимков. Здесь он находился с 1945 по 1947 годы. Четыре отснятые плёнки были вывезены из лагеря и отосланы в Западную Германию теми военнопленными, которые освободились раньше Зассе. Сам он получил свободу только 1 января 1950 года.

Всего существовало около 3500 лагерей для военнопленных и специальных госпиталей, которые находились на советской земле во время и после второй мировой войны, и только офицерский лагерь в Елабуге и близлежащие лагеря были запечатлены на фотографиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фотовыставка о лагере военнопленных

2
X