Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В этом году национальный праздник Сабантуй состоится на городском ипподроме

Об этом на «деловом вторнике» сообщил глава Елабужского района Рустем Нуриев.

Сабантуй на новом месте, или Новое – это хорошо забытое старое.

− Место на Шишкинских прудах хорошее, но скачки − одно из главных действий этого народного праздника, традиция, которую нужно сохранить. Тем более, у нас в городе есть замечательная конноспортивная школа, − отметил Рустем Нуриев.

Напомним, последние несколько лет Сабантуй проводился на стадионе «Молодежный» и территории Шишкинских прудов. Конные скачки проводились, однако они были вдалеке от главных событий праздника, и не многие могли насладиться этим красивым зрелищем. В этом году все действия Праздника плуга будут проходить в одном месте.

К слову, если заглянуть в прошлое, это далеко не новшество. Многие елабужане помнят, что несколько лет назад Сабантуй уже проводился на территории ипподрома. Начинался праздник со скачек, продолжался традиционными спортивными площадками, концертной программой, национальной борьбой корэш. На просторной территории ипподрома, как говорится, яблоку негде было упасть.

Чем еще отметился Сабантуй в Елабуге? Мы перелистали архив нашей газеты начиная с 50-х годов и нашли несколько интересных заметок про этот праздник.

Итак, год 1956-й. Газета тогда носила название «Сталинский путь». «17 июня этого года в Елабуге состоится татарский национальный традиционный праздник сабан-туй. Он будет проходить под знаком смотра народных талантов, подготовки физкультурников к Всероссийской спартакиаде народов СССР. В проведении праздника сабан-туя примут участие борцы, легкоатлеты, велосипедисты, волейбольные и футбольные команды; будут организованы национальные игры, выступят с концертами коллективы художественной самодеятельности».

22 июня 1956 года: «В воскресенье 17 июня за городом, недалеко от реки Тойма собрались тысячи людей на традиционный национальный праздник сабан-туй. После исполнения гимна Советского Союза оркестром Дома пионеров начались спортивные игры. За первое место в велосипедной гонке тов. Хамидуллину вручили патефон, за второе – тов. Тарасову – стенные часы. В борьбе на поясах победителем стал 19-летний Рафаил Гайсин. Ему вручили самовар».  

11 июня 1963 года «Новая Кама» писала: «На огромной поляне, окруженной молодым осинником, группы празднично одетых людей. Гремит музыка, раздаются взрывы веселого смеха…».

По всей видимости, речь идет о Морквашинской роще, где раньше проводился Сабантуй. «В центре всеобщего внимания – огороженный канатом четырехугольник. В последней схватке определен самый сильный – Николай Кузнецов. На втором месте – Анас Мингазов. Победители получили призы – швейную машину и самовар. Любители конного спорта соревновались в верховых скачках. Велогонки, бег и прыжки в длину – все это привлекало внимание многочисленных болельщиков. А вечером проводился блиц-турнир по футболу на приз «Сабантуя».

21 июня 1972 года: «Самыми интересными были состязания по национальной татарской борьбе. На этот раз первому батыру Елабуги и нефтяных городов Солгунову не повезло. Его схватку с мортовцем Файзылханом Ахметзяновым решил жребий. Он завоевал первое место. Ему вручили холодильник. Первый батыр 1972 года Файзылхан Ахметзянов с бараном на плечах совершил круг почета».

Стоит отметить, что место проведения Сабантуя менялось несколько раз, его организовывали в Морквашинской роще возле села Бехтерево, в городском парке, на стадионе «Трактор» (ныне «Молодежный»), на майдане.

− Самое лучшее место для проведения Сабантуя − Морквашинская роща. Большая площадь, живописная округа. Туда организовывали городской транспорт, который курсировал в течение дня. Народу было очень много, люди веселились от души. Вся программа проходила только днем, вечерней не было, − вспоминал в 2017 году елабужанин Григорий Злобнов.

Его, к сожалению, уже нет с нами, но он с удовольствием рассказывал, как, будучи массовиком-затейником, организовывал развлекательную программу. 

− Я много раз бывал на всероссийских конкурсах массовиков-культорганизаторов. Все, что я там слышал, брал на заметку и воплощал в жизнь на праздниках в Елабуге, в том числе и на Сабантуе, − говорил Григорий Николаевич.

Первое, чем он удивил зрителей, была нанайская борьба − юмористическое представление, когда один артист надевает костюм с двумя масками. Создается иллюзия, что дерутся два человека. Нанайскую борьбу можно проводить везде, она всегда пользуется успехом. Важно создать шум, развеселить, оживить зрителей. Люди сбегались посмотреть на это представление, хохотали. А после него начиналась национальная борьба.

17 июня 1994 года: «Нынче праздник прошел на новом месте – на живописном берегу Камы и главное – в центре города. Горожане новым местом остались довольны, как многие заметили, не было мороки с транспортом. Своим впечатлением о празднике поделился и руководитель Елабужского телевидения Насим Акмалов: «Нынче Сабантуй прошел на десять голов выше, чем раньше. Уровень организации был высок»».   

19 июня 1998 года: «Впервые в этом году на вечернем Сабантуе был проведен конкурс «Сабантуй сылуы». Красавицей Сабантуя стала 17-летняя учащаяся профессионального училища №8 Гульнара Сабирова. Ей вручили ленту и калфак, а также ценный приз – видеомагнитофон».

15 июня 2001 года: «Одним из кульминационных моментов Сабантуя стал выход на сцену певца Игоря Николаева. Для фанатов Николаева его появление стало неожиданным сюрпризом. Молодежь вместе с ним пела его популярные хиты. Выступление длилось около часа».

К слову, Сабантуй в этот год проходил на городском ипподроме.

30 июня 2017 года: «Впервые в этом году на конных скачках во время Сабантуя примут участие пони. Они выйдут на старт первыми. Все они − питомцы Елабужской конноспортивной школы «Кентавр». Призеру, Поплавку и Остапу Бендеру предстоит пройти дистанцию в 200 метров».

С давних времен (и по сей день) звание батыра считается престижным среди молодых парней и у населения. Чтобы его добиться, джигитам необходимо приложить максимум сил в землепашестве, а потом отличиться в спортивных состязаниях. Так и родился Сабантуй. Его родоначальным видом состязания были конные скачки, где за девушками-невестами, ничуть не хуже владеющими мастерством верховой езды, устремлялись женихи-джигиты. Затем в основу состязаний вошла национальная борьба – корэш. Впоследствии праздник трансформировался из сугубо спортивного в смешанное культурно-спортивно-зрелищное праздничное мероприятие, все более обрастая обрядами и фольклором.

Есть мнение

Айрат Кавиев, председатель Общественного совета ЕМР:

– В моем детстве Сабантуй проводился в Морквашинской роще. Добираться туда было не очень удобно. Позже проведение праздника перенесли на майдан, а затем – на стадион «Молодежный» и территорию Шишкинских прудов. Проводился праздник и на городском ипподроме. Помню, как праздновали Сабантуй в деревнях. Мы ждали его с нетерпением. Сабантуй всегда начинался с конных скачек и заканчивался национальной борьбой корэш. Помимо этого, было много различных состязаний, в которых участвовали и мы. Для меня всегда было проблемой в полной мере посмотреть праздник, так как скачки проходили в одном месте, состязания – в другом, концерт – в третьем. Поэтому, на мой взгляд, решение о переносе места празднования правильное. Ежегодно число зрителей праздника увеличивается, и вполне естественно, что места становится недостаточно. Это мое мнение с точки зрения зрителя. Возможно, у организаторов возникнут сложности на новом месте, но я уверен, они благоустроят эту территорию. Вот, кстати, еще один аспект. Сегодня в городе активно развиваются общественные пространства. Вспомните, как все начиналось на Шишкинских прудах. Если ничего не проводить, то и территория благоустраиваться не будет. Это как дом без хозяина. Со временем места массовых мероприятий облагораживаются, создается инфраструктура. И территория городского ипподрома – не исключение. Здесь можно будет проводить не только Сабантуй. Уверен, эта территория в будущем станет излюбленным местом отдыха елабужан. А что касается жителей нижней части города, то сейчас нет проблем с проездом. До места празднования можно добраться как на общественном транспорте, так и на личном. Тем более, в районе ипподрома гораздо больше возможности организовать парковочные места, нежели в центре города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев