Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В елабужской школе №10 реализуется проект, посвященный празднованию 70-летия Победы

В декабре в школе №10 над проектом "Знать героев поименно" начали работать учащиеся 8Б класса под руководством учителя истории Маргариты Кузьминой и заведующей библиотекой Елены Мишиной.

Школьники разделились на группы и распредилили между собой сбор информации о Героях Советского Союза - наших земляках: это Говоров Л.А., Захаров П.С., Шабалин Б.С., Гаврилов А.А., Романов Г.Г., Гайнуллин Р.Х., Сафронов П.С.
Чтобы помочь ребятам в работе заведующая библиотекой Елена Мишина организовала им экскурсию в Центральную библиотеку. В справочно-библиографическом отделе ведущий библиограф Елабужской ЦБС Валентина Мухсинова рассказала, каким образом библиотека может помочь в поиске материалов, дала некоторые общие рекомендации и алгоритм проведения исследовательской работы: поиск документов в библиотечных архивах, а также с помощью автоматизированных библиотечных программ, каталогов и картотек.
В практической части библиотечно-библиографического урока ребята познакомились с Базами данных сети Интернет, посвященными участникам и наградам Великой Отечественной войны ("Мемориал Великой Отечественной войны" kremnik.ru, ОБД "Мемориал", "Подвиг народа"), самостоятельно искали в них интересующую информацию. Это занятие так увлекло ребят, что они попробовали искать в этих базах и своих родственников, найденные материалы сохраняли на флешки, а кое-какие материалы распечатывали прямо на месте.
На следующем занятии юные исследователи самостоятельно искали материалы о Героях Советского Союза - елабужанах: в электронном каталоге библиотеки они находили публикации о Героях, полученный список публикаций выводили на печать. В читальном зале работали с публикациями, читали и выбирали нужные им для дальнейшей работы статьи из газет и страницы книг (сканировали или фотографировали их).
Далее школьники совершили прогулку до Площади памяти и сфотографировали бюсты Героев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев