Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В елабужской комнате для мам детей-инвалидов появился батут

В комнате для родителей особенных детей «Мир детства и мам» появился большой батут.

Теперь дети, едва переступив порог, спешат к нему – получить заряд энергии и повеселиться.

Оказать помощь в приобретении батута руководитель комнаты «Мир детства и мам» Гузель Бакирова и ее куратор Венера Абдуллаева попросили главу района во время очередного приема населения. Геннадий Емельянов пошел навстречу, более того, подчеркнул, что администрация района всегда готова им помочь. По поручение главы батут в пользование посещающим комнату «Мир детства и мам» передал начальник Управления по делам молодежи и спорту Александр Крылов.

− Сами мамы предложили идею найти благотворителей, которые помогли бы приобрести сюда батут. Мы решили пойти на прием к главе района. Комната общественная, финансирования у нас нет, ищем тех, кто мог бы нам помочь. Обычно люди отзываются − например, недавно в магазине игрушек мы попросили сухой бассейн, нам также дали и разноцветные шарики для него. Дети были очень рады. А теперь их не оторвать от батута.  − рассказывает Венера Абдуллаева.

Напомним, комната «Мир детства и мам» существует в городском Дворце культуры уже три года. В настоящее время ее посещают 11-12 семей, 5-6 бывают на каждой встрече. Для многих мам, воспитывающих особенных детей, комната стала местом, где они могут поделиться своими проблемами, получить помощь, поддержку и новые впечатления. Но родители здесь − не пассивные слушатели и зрители, они сами предлагают идеи, работают над различными проектами, организовывают мероприятия. Так, например, в комнате два раза в месяц проводятся встречи со специалистами реабилитационного центра «Астра», в прошлом году еженедельно беседы с мамами проводил психолог, комнату по приглашению посещают интересные и яркие люди.

− Мы вместе бываем на природе, ходим гулять. Выезжали в аквапарк в Казань, в батутный центр в Набережные Челны. В рамках акции «Здоровье для всей семьи» по инициативе Александра Крылова родители с детьми посещают тренажерный зал, бассейн в Хлыстово, Ледовый дворец. Иногда мы просто собираемся обсудить планы, поговорить. Сейчас готовим песню «Жить», которую наши мамы будут исполнять в ГДК на концерте 8 декабря. К нам приходит педагог, который разрабатывает концепцию постановки номера. Это наша первая песня, − делится куратор комнаты «Мир детства и мам».

На сегодня комната оснащена необходимой техникой, мебелью, но не хватает специальных устройств для реабилитации детей.

− На площадке «Карты инициатив» (https://ikarta.tatar/initiatives) с целью приобретения оборудования по оснащению комнаты (различные лечебные тренажеры, наборы для творчества) для организации более разнообразного досуга участников комнаты «Мир детства и мам» мы запустили проект «Комната для детей с ОВЗ «Мир детства и мам»» по сбору средств. Мы хотим создать среду, в которой особенные дети могли бы адаптироваться и учиться преодолевать социальную изолированность, и призываем всех не оставаться равнодушными и оказать любую помощь нашему проекту. Ваши 100 рублей смогут помочь большому количеству семей, воспитывающих особенных детей в нашем городе и районе, − призывает Венера Абдуллаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев