Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужской библиотеке появился тифлоцентр

Основная цель тифлоцентра - обеспечение лицам с нарушениями зрения благоприятных условий в процессе получения информации.

- Создать Тифлоинформационный (тифло от греч. typhus - слепой) центр компьютерных технологий было нашей давней мечтой, к которой мы шли несколько лет, целенаправленно направляя свой социально ориентированный проект различным грантодателям. В 2014 году проект получил грантовскую поддержку на конкурсе социальных и культурных проектов, организованном открытым акционерным обществом «РИТЭК» и Благотворительным фондом «Лукойл». Сейчас мы можем сказать, что Тифлоцентр организован. Находится он в Центральной библиотеке в Центре правовой информации, - говорит заведующая информационно-библиографическим отделом Валентина Мухсинова.

Тифлоцентр располагает комплексом технических и программных средств, обеспечивающих полноценное использование компьютерных тифлотехнологий: два компьютерных рабочих места, имеющих постоянное подключение к Интернет, на которые установлены программы экранного речевого доступа JAWS (адаптивной программой для самостоятельной работы незрячих пользователей на компьютере).

Один ПК оборудован Брайлевским дисплеем и специализированным программным обеспечением; имеется электронная увеличительная лупа, позволяющая увеличивать изображение, для пользователей с ослабленным зрением.

С открытием тифлоцентра незрячие и слабовидящие жители нашего города получили уникальную возможность пользоваться компьютерными технологиями, правовой справочной системой «Консультант Плюс», получать необходимую информацию из Интернет, развивать свои способности.

Знания компьютерной грамоты для незрячих в наше время является такой же необходимостью, как и умения - читать и писать по системе Брайля. Слепой, имеющий навыки работы за компьютером, быстрее интегрируется в обществе. Ему уже не нужны секретари и информация на специальных носителях. Ему легче получить профессиональное образование в вузе или колледже и найти работу по душе.

Используя специальные технологии, незрячие могут работать на обычном компьютере. Ведь для того чтобы качественно трудоустроиться незрячий человек должен на равных конкурировать на рынке труда, а без грамотного использования компьютера полноценная профессиональная деятельность незрячего специалиста практически невозможна.

Тифлоцентр сотрудничает с различными организациями, работающими с инвалидами по зрению, спецбиблиотеками для слепых и общественными организациями.

Деятельность тифлоинформационного центра имеет региональный масштаб. Он бесплатно оказывает поддержку всем обращающимся инвалидам по зрению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев