Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе зарегистрировано более двухсот случаев ВИЧ-инфекции

В Елабужском районе на диспансерном учете состоят 142 пациента с диагнозом «ВИЧ-инфекция», 32 из них получают противовирусную терапию.

Ежегодно с 1983 года в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции.

По словам врача-эпидемиолога ГАУЗ «ЕЦРБ» Натальи Лариной, ситуация с ВИЧ-инфекцией остается крайне тревожной. На 15 мая в Елабужском районе с 1997 года зарегистрировано 219 случаев ВИЧ-инфекции, из них у мужчин - 113, у женщин - 78. С диагнозом «ВИЧ-инфекция» умер 41 человек. От ВИЧ-позитивных матерей родились 28 детей.

Как правило, ВИЧ-инфекции подвержены молодые люди в возрасте до 30 лет. Чтобы уберечь молодое поколение от неизлечимой болезни, в Елабуге проводятся профилактические мероприятия. Одно из них прошло на днях в городском Дворце культуры для школьников и студентов, организованное врачами кабинета медицинской профилактики и молодежным центром «Барс». Перед ребятами выступил врач-инфекционист ЕЦРБ Мирлан Аманбаев:

- Основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются половой, вертикальный (от матери к ребенку), во время инъекций, при переливании крови, при пересадке органов и тканей. В последние годы на долю полового пути передачи вируса приходится 70 процентов случаев заражения. ВИЧ также может передаваться через кровь.

ВИЧ не передается:

- при рукопожатии;

- при поцелуях и объятиях;

- через еду, посуду;

- при кашле, чихании;

- от животных и насекомых;

- в транспорте;

- в ванной и бассейне.

По окончании мероприятия ребята ответили на вопросы викторины. Самые активные получили презенты от молодежного центра «Барс».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев