Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе за 8 месяцев этого года выявлено 6 случаев ВИЧ

Это на 5 случаев меньше аналогичного периода прошлого года.

Вначале декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – СПИД. 

Несмотря на то, что об этом заболевании говорят ежедневно по всему миру, многие считают, что оно обойдет их. А между тем, СПИД продолжает уносить жизни людей. По состоянию на 30 июня этого года кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди россиян составило почти 1,5 миллиона человек. Причем в последние годы ВИЧ-инфекция диагностируется у людей более старшего возраста. 

По Республике Татарстан регистрируется стабильная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции, показатели заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в 2 раза ниже соответствующих показателей по Российской Федерации. По статистическим данным в республике четвертый год отмечается темп убыли ВИЧ-инфекции. На 1 ноября этого года на диспансерном учете состоит 14733 человека.

В Елабужском районе за 8 месяцев этого года выявлено 6 случаев ВИЧ-инфекции, что на 5 случае меньше аналогичного периода прошлого года. Большая часть инфицированных – мужчины. Среди путей заражения превалирует половой путь. Возраст заболевших – от 40 до 59 лет.

Напоминаем, бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти:

- в ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» по будням (пн - пт) с 8.00 до 19.00 часов по адресу: г. Казань, ул. Николая Ершова, 65;

- в филиалах Центра СПИД по будням (пн-пт) с 8.00 до 15.00: Набережные Челны (пр. Вахитова, д. 12), Альметьевск (п.г.т. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д.1а.).

Также, обследование на ВИЧ можно пройти в поликлинике по месту жительства.

Телефон доверия: 8 (843) 272-70-90.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев