Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе выращивают уникальные сорта яблок

Мы отправились в это село, чтобы увидеть всю эту красоту воочию, а также попробовать местные сорта яблок на вкус.

Где растут самые вкусные яблоки? Жители Покровского, не сомневаясь ни минуты, ответят, что самые сладкие плоды следует искать в их селе.
И в этот момент они ни чуточки не слукавят, поскольку в этом населенном пункте растет так много яблонь, как ни в одном другом. Деревья здесь можно встретить задолго до въезда в село, растут они и на всех улицах. Возле каждого дома ветви яблонь оттягивают наливные яблоки, а в садах их еще больше. Жители говорят, что никто не ошибется, если назовет Покровское яблочной столицей Елабужского района. 

Мы отправились в это село, чтобы увидеть всю эту красоту воочию, а также попробовать местные сорта яблок на вкус. В этот день жители отмечали Яблочный Спас в местном клубе, поэтому далеко ходить нам не пришлось, ведь каждый на праздник пришел с корзинкой своего ароматного урожая и всевозможной выпечкой из яблок. 

− Из нашего села вплоть до 70-х годов прошлого века возили фрукты аж до Перми. Особенно популярны были яблоки и смородина, которой в каждом селе росло до 500 кустов. Село жило этим. Мужчинам, вернувшимся после войны, давали так называемые присадки – яблочные насаждения, за которыми они ухаживали, − рассказывает директор сельского клуба Екатерина Шестакова.

По ее словам, в свое время в этом селе жили ученики Мичурина, которые вывели свои местные сорта яблонь. «Комсен» («Комсомолец Сентяка»), «Ураган», «Боровинка», «Ранет Санина», «Хорошавка», «Пудовщина», «Преснушка», «Московская грушевка», «Косматка» до сих пор радуют своих хозяев хорошим урожаем и превосходным вкусом. Когда наступал сезон сбора урожая, 2-3 человека отправлялись торговать фруктами в Пермь на пароходе. Позже стали приезжать только закупщики.

− До Великой Отечественной войны и после нее в Покровском был завод по переработке фруктов. В свое время здесь имелись два колхоза, овчарня, свинарня, коровник, завод по переработке рыбы, проживало очень много людей. В основном жили своим хозяйством, − говорит Екатерина Яковлевна.

Сейчас в этом селе прописаны 150 человек. Жители живут дружно, помогают друг другу и вместе возрождают традиции, ведь долгие годы Яблочный Спас здесь не отмечали, и возобновили его празднование лишь три года назад с приходом на пост заведующей клубом Екатерины Шестаковой. 

− 7 лет назад мы купили здесь дом, раньше жили в Набережных Челнах. Сейчас я и не представляю себя без этого села. В город совсем не хочу, хотя там жилье осталось. Яблони, конечно же, как и у всех есть, как старых сортов, так и новых. Им уже не один десяток лет, но деревья все еще плодоносят. Я готовлю яблочный сок, а оставшиеся яблоки раздаю, − говорит она.

В два раза больше фруктовых деревьев в саду у местной жительницы Екатерины Долгановой. Урожай в этом году у нее знатный – хоть свой консервный завод строй, шутит она.

− У меня примерно 15 яблонь, а у родителей сад был еще больше. Из яблок варим варенья и компоты, готовим настойки и вино, − делится она.

Знают местные толк и в хранении этих фруктов. Каждое яблоко они оборачивают в бумагу и складывают в погреба из бутового камня. Там плоды могут храниться до самого мая. Сельчане полностью согласны с тем, что для того, чтобы прожить до ста лет, надо каждый день съедать по 5 яблок. Наверное, поэтому многие бабушки и дедушки в селе выглядят моложе своих лет, и активности им не занимать. Так, ансамбль «Покровские родники» − участник различных концертов и конкурсов, в том числе «Каравона». А в его составе – представители старшего поколения. По-другому быть и не может, ведь их жизненную энергию поддерживают такие вкусные и богатые витаминами плоды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев