Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе увеличилось число больных наркоманией

Число больных наркоманией в Елабужском районе увеличилось со 105-ти в 2020 году до 120-ти в 2021-м.

Такие данные на городской планерке озвучила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина. При этом увеличилось и количество зарегистрированных лиц с пагубным употреблением наркотических средств. 
Основной возраст пагубных наркопотребителей – 20-39 лет и 40-59 лет – при синдроме зависимости. За прошлый год зарегистрированы двое несовершеннолетних с диагнозом «синдром зависимости от употребления наркотических средств» и один несовершеннолетний с пагубным потреблением наркотических средств.
– Основным методом профилактики среди несовершеннолетних и молодежи являются медицинские наркологические осмотры. Они добровольны и конфиденциальны. Мы имеем право осматривать только тех обучающихся, которые вошли в группу риска по результатам социально-психологического тестирования, – отметила Лилия Ягудина.
В 2021 году такое тестирование прошли 4700 обучающихся. Для этих целей в Елабужскую ЦРБ поступили новый прибор для проведения   исследования и расходные материалы, в том числе тест-полоски.
– По предварительным данным, за прошлый год выявлено 29 положительных результатов, однако при химико-токсикологическом исследовании биосред в Минздрав РТ подтверждены лишь 5. Согласно справкам медицинских учреждений, это случаи медицинского потребления психоактивных веществ. Таким образом, несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства, в результате медосмотров не выявлено, – добавила Лилия Ягудина. 
Однако это не позволяет нам с полной уверенностью утверждать, что таких лиц не существует, – по нескольким причинам. Во-первых, применяемые в исследовании тест-полоски не позволяют выявить синтетические психостимуляторы. Более глубокие исследования же можно проводить только при наличии клинических признаков опьянения. Стоящие на учете трое несовершеннолетних были освидетельствованы именно при таких обстоятельствах. Во-вторых, вопросы самого социально-психологического тестирования, утвержденного Министерством просвещения РФ, также нуждаются в доработке. С точки зрения лиц, участвующих в его организации, тест должен содержать больше вопросов в отношении потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев