Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе прошел первый День села [+фото]

Первый в районе День села собрал вместе жителей небольшой деревеньки Альметьевского сельского поселения - Ядыгар. Во время этого мини-сабантуя жители успевают не только повеселиться, но и обсудить текущие проблемы.

Насима Каримуллина живет в Ядыгаре 43 года и говорит, что такие праздники проводили ежегодно. Когда расформировали колхозы, масштаб мероприятия стал меньшим, но этот день так же любим сельчанами.

− Цель мероприятия − еще и привлечь внимание к проблемам села: состоянию дорог, соблюдению порядка на кладбище, оказанию помощи нуждающимся жителям. Если считать вместе с ближайшей деревней Куюк, у нас проживают 55 человек. Но деревня растет, в преддверии праздника состоялся никах у молодой пары, − рассказала Насима Каримуллина.

В Ядыгаре пока нет газа, но совсем скоро будет проведена вода, водопроводом обеспечат и соседний Куюк. Сельчане очень рады этому и благодарят руководство района.

В день праздника выдалась солнечная погода, и на поляне был развернут пяточек, где местные таланты порадовали песнями и танцами, а также там проходили игры, традиционные для Сабантуя. Без подарка не ушел ни один участник: вручали рубашки, полотенца, сувениры; а особенно порадовали маленьких и самых активных участников праздника игрушки.

Болеет за папу

Папа победил!

Но гулянию были рады не только жители Ядыгара, с особенными чувствами на День села приехали те, кто родился и вырос в деревне, но волей судьбы был вынужден уехать с малой родины.

− Праздник удался. Я встретила одноклассника, которого не видела больше 30-ти лет и даже не узнала, мне очень приятно, что он сам подошел и поздоровался. У меня нет слов передать то, что я испытываю, приезжая в родное село: когда мы уезжали отсюда, деревья были такие маленькие… Изменилась молодежь, все развивается. И очень здорово, что до сих пор справляют Дни села, − поделилась Фардия Салимуллина.

Следующий День села состоится 20 июня в Лекаревском сельском поселении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X