Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе продолжаются отчетные сессии глав сельских поселений

О проделанной работе за прошлый год отчитался глава Татарско-Дюм-Дюмского поселения Рафаил Бадрутдинов.

ВОПРОС−ОТВЕТ
По традиции, перед отчетом главы поселения сельчане могли обратиться со своими проблемами к заместителю главы района Зульфие Сунгатуллиной. В этот раз вопросы касались водоснабжения, установки базовой станции сотовой связи и помощи ветеранам.
87-летняя Жихания Зарипова пришла на прием не впервые. В прошлом году она просила заменить в ее доме полы, что и было сделано. А в этот раз она просит обновить фундамент.
− Осенью наши работники утеплили ей дом, поставили новый забор. Мы стараемся не оставлять без внимания Жиханию апу, всегда интересуемся ее здоровьем, помогаем, чем можем. Сделали ей внутри дома ремонт, поклеили обои – стало очень красиво и уютно. Эти работы проводятся полностью за счет хозяйства. Весной мы обязательно посмотрим фундамент ее дома, − сказала руководитель агрофирмы Рузиля Хадиуллина.
Также отдельное внимание было уделено вопросу поиска заведующего клубом. После увольнения прежнего завклубом новый так и не нашелся. В выходные приезжает молодежь, а клуб оказывается закрытым.
Зульфия Сунгатуллина поручила решить этот вопрос и.о. начальника Управления культуры Галине Калашниковой, рассмотрев все возможные варианты.
− Клуб открыли, и он должен работать, − подытожила замглавы района.

ЖИЗНЬ СЕЛА
Татарско-Дюм-Дюмское поселение включает в себя два села – Татарский Дюм-Дюм и Айталан, в которых живет 268 человек. Как отметил глава поселения, федеральные, республиканские и муниципальные программы оказывают жителям большую помощь в повышении качества и уровня их жизни. Благодаря им село приобретает новый вид, и с каждым днем становятся видны положительные изменения.
− Наши села меняются на глазах, жизнь в них становится все более комфортной, − сказал Рафаил Бадрутдинов.
Так, в 2018 году:
- заменена водонапорная башня возле фермы и приобретен новый насос;
- по республиканской программе проведен капитальный ремонт помещений исполкома;
- произведен монтаж электроснабжения и наружного освещения пожарного депо;
- установлены дорожные знаки напротив детского сада;
- проведен частичный ремонт уличного освещения. В Татарском Дюм-Дюме заменены 20 светильников, 5 отремонтированы, на улице Джалиля установлены 8 новых светодиодных ламп. Заменены светильники и в деревне Айталан.
Отметим, жители этого поселения проявляют большую активность в самообложении. Так, в прошлом году они собрали более 39-ти тысяч рублей. Прибавив к этой сумме республиканские субсидии, им удалось огородить дюм-дюмский Святой ключ.
В «ЯШЬ КУЧ» УМЕЮТ И РАБОТАТЬ, И ОТДЫХАТЬ 
Говоря о Татарско-Дюм-Дюмском поселении, никак нельзя оставить без внимания агрофирму «Яшь куч». Это передовое хозяйство района, занимающееся как растениеводством, так и животноводством. Сегодня в хозяйстве насчитывается более 1100 голов крупного рогатого скота, 330 из них – дойные коровы. Всего в прошлом году от них получено 15213 центнера молока. Надой от одной коровы составил 6614 килограммов.
Жизнь сельчан неразрывно связана с деятельностью агрофирмы. «Яшь куч» не только предоставляет жителям рабочие места, но и становится спонсором многих мероприятий в селе. Так, местный Сабантуй уже стал широко известен в районе. На него ежегодно приглашают известных татарских артистов, а также во время народных забав разыгрываются ценные подарки.
ПЛАНЫ НА 2018-Й:
- утеплить помещение для пожарной машины;
- установить 8 новых светильников по улице Тукая в Татарском Дюм-Дюме;
- организовать вырубку деревьев на кладбище;
- вырубить представляющие опасность деревья на площадке для Сабантуя;
- отремонтировать систему отопления и кровлю школы;
- построить пешеходный мост через ручей в Айталане;
- отремонтировать крышу спортзала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев