Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе поставлена под напряжение новая подстанция

«Елабуга 500 кВ» стала самым большим электросетевым объектом в республике и включена в «Северный транзит» Единой энергетической системы РФ.

На днях подано рабочее напряжение на распределительные устройства 110 и 220 кВ и включена под нагрузку новая подстанция (ПС) 500 кВ ОАО «Сетевая компания». На площадке в 24 га, где возводится новая ПС, завершены все работы. Сумма инвестиций в строительство, которое находилось под особым контролем руководства республики и ОАО «Сетевая компания», составила свыше 5 млрд. руб.

Напомним, строительство ПС «Елабуга 500 кВ» - одно из самых больших и значительных событий 2013 года в экономической жизни РТ. Оно значительно увеличило пропускную способность электрических сетей и в дальнейшем позволит существенно уменьшить дефицит энергии и мощности Нижнекамского энергорайона.

ПС с установленной мощностью автотрансформаторов 1500 МВА стала третьим по счету и самым большим электросетевым объектом в Татарстане. Она обеспечивает надежность перетоков электрической энергии и мощности по сечению Центр - Урал. Среди наиболее крупных потребителей мощностей этого энергообъекта - «ОЭЗ Алабуга», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК» и «Аммоний». Все они получат электроэнергию по I категории надежности энергоснабжения.

Кстати, по решению руководства Татарстана и Совета директоров ОАО «Сетевая компания» объекту после завершения строительства будет присвоено имя выдающегося технического руководителя энергосистемы Татарстана, заслуженного работника Минтопэнерго РФ, лауреата премии Совета Министров СССР, заслуженного энергетика РТ Юрия Щелокова.

* * *

Генеральный проектировщик строительства - филиал ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» «Нижегородскэнергосетьпроект», генеральный подрядчик строительства - ООО «КЭР Инжиниринг», сообщает ИА «Татар-информ».

При проектировании территории ПС по предложению специалистов ОАО «Сетевая компания» были применены самые современные компоновочные решения. Это позволило повысить надежность работ, минимизировать занимаемую площадь и сроки строительно-монтажных работ. При этом были соблюдены все требования природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств по эксплуатации ПС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X