Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе отметили Петров день [+ фото]

В селе Нижний Куклюк состоялся традиционный праздник Петров день.

В Нижнем Куклюке его отмечают 13 июля, в соседнем селе Большой Шурняк - 12-го. Съезжаются на праздник молодежь со всей округи: Атияз, Шурняк, Куклюк, Черкасово, Мишкоовраг, Княжево, Верхний Умяк. Здесь на живописных местах бывало гуляли до утра, не уставая петь, плясать, затевать различные игры, соревнования.

Время идет, старшее поколение стареет, молодое тянется в город. Опустели улицы, зарастают бурьяном и редко слышатся задушевные кряшенские песни. Не зря говорят, что чем старше становишься, тем больше тянет в места, где родились, выросли. Одним словом, есть зов предков. Хочется знать традиции и обычаи своего народа, где и как они жили, чем занимались.

И вот, спустя тридцать лет, собрала эта маленькая деревушка более ста двадцати гостей на свой традиционный праздник Петров день. Приехали, как говорится, от мала до велика. Деревня ожила.

Представители от каждой семьи: Макаровых, Шабалиных, Филипповых, Соловьевых, Марушкиных, Антоновых, Плотниковых, Куницыных, Кармановых рассказывали о том, как жили, трудились и отдыхали. А какие песни пели под гармошку Василия Макарова, а как отплясывали под песни Татьяны Колчиной!

Все заботы и болезни прошли стороной. Такой положительный заряд эмоций, вдохновения от встречи с односельчанами, с родными местами получил каждый. И прощаясь с деревней, вслух или мысленно говорил: « До встречи, я еще вернусь».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев