Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе обсудили вопросы посевной-2021

Совещание состоялось на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ахметзянова (Морты).

Последние приготовления к посевной-2021 – этот вопрос был в центре внимания участников районного семинара-совещания, состоявшегося на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ахметзянова (Морты).

На него были приглашены руководители сельхозформирований, главные агрономы и инженеры. Вел семинар-совещание начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгиз Салихов.

На зернотоке была продемонстрирована вся технология подготовки семенного материала, в частности, его инкрустация – обработка против болезней и вредителей. Начальник Елабужского филиала Россельхозцентра Люция Габдуллина напомнила: медлить с этим агромероприятием не следует, поскольку сев может начаться со дня на день.

Далее участники семинара-совещания направились в сельский дом культуры, где перед ними выступила начальник Роспотребнадзора Роза Салихова. Профессиональные медосмотры участников посевной, соблюдение техники безопасности при работе с ядохимикатами, организация горячего питания – вот основные вопросы, которые она осветила.

Александр Ябуров, возглавляющий надзорную деятельность МЧС по Елабужскому району, обратил внимание присутствовавших на соблюдение правил пожарной безопасности, а секретарь координационного совета по охране труда в ЕМР Тамара Архиреева – на предупреждение травматизма во время весенних полевых работ.

О требованиях, предъявляемых к работе с пестицидами, от неграмотного применения которых, бывает, серьезно страдают пчелы, рассказал инспектор по пчеловодству Юрий Жегулин. Он подчеркнул: руководители обязаны предупреждать пасечников о предстоящих обработках посевов.

Заместитель начальника районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов сообщил также об учебе технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота и зооветспециалистов, что прошла на днях на базе сельхозкооператива «Колос». Ее теоретическую часть провел начальник отдела воспроизводства стада племобъединения Татарстана Рустам Саитов.

Присутствовавшие стали участниками практических занятий по искусственному осеменению коров. К слову, в Елабужском районе им охвачены 85 процентов стада крупного рогатого скота. Цель на ближайшее время – довести этот показатель до 100 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев