Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе обновили родник

Сотрудники национального парка «Нижняя Кама» благоустроили любимое место елабужан, гостей города и паломников - родник имени святого Пантелеймона-Целителя, что находится на особо охраняемой природной территории - в Малом бору.

Как рассказала заместитель директора по рекреации и туризму национального парка «Нижняя Кама» Лилия Сахбиева, здесь привели в порядок купальню, обновили дорожку, ведущую к пруду, лестницу, беседку, появились новые перила и аншлаги, стол со скамейками, увеличилось число подходов к роднику.

- Приятно видеть родник в чистом и ухоженном виде! Надеемся, что все посетители этого места будут любоваться его красотами, не нанося вреда природе, - говорит Лилия Сахбиева.

Нашелся и повод обновить Святой ключ - 9 августа отмечался день православного святого Пантелеймона-Целителя.

- В незапамятные времена родник был освящен именем этого христианского святого. Когда это произошло - теперь уже забыто. Святой Пантелеймон известен в истории способностью исцелять людей, за что и получил дополнение к своему имени - Целитель. Ежегодно 9 августа священники Покровской церкви на роднике совершают водосвятный молебен. Все желающие смогли облиться водой в купальнях, оборудованных у источника, и набрать святой воды для личного использования. Люди шли к источнику в течение всего дня. Не только жители ближайших городов посетили Святой ключ, но и гости из Екатеринбурга, Казани, с Урала, - рассказала Лилия Сахбиева.

К слову, проект «Родники Татарстана» начал реализовываться в регионе в 2005 году. Основная его цель - сохранить водные объекты и экосистемы, влияющие на процессы воспроизводства питьевой воды. В рамках проекта осуществляется постоянный контроль над поддержанием источников питьевой воды в надлежащем виде, закрепляются шефства предприятий и организаций районов за благоустроенными и вновь появившимися родниками.

Также необходима реконструкция и строительство водопроводной системы в населенных пунктах.

Фото с сайта nkama-park.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X