Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе обнаружили уникальный цветок

Новый вид флоры национального парка "Нижняя Кама" обнаружил в Большом Бору известный челнинский фотограф и натуралист Андрей Веретенников.

В его кадр попал один из видов сон-травы - Прострел уральский (Pulsatilla uralensis). Этот редкий и мало изученный вид известен в Татарстане всего лишь по нескольким находкам в Лаишевском (Волжско-Камский заповедник) и Агрызском районах. В отличие от прострела раскрытого, который имеет окраску цветков от белой до тёмно-фиолетовой и довольно обычен, у Прострела уральского цветки бледно-жёлтые. Встречается этот вид в тех же местообитаниях, что и обычная сон-трава - по сухим сосновым лесам.
Популяция в национальном парке, по всей видимости, очень малочисленна, удалось наблюдать всего два экземпляра этого первоцвета. Этот вид, несомненно, нуждается в строгой охране, сообщают в Национальном парке "Нижняя Кама".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев