Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе обнаружено новое гнездо солнечного орла

Сотрудники национального парка «Нижняя Кама» совместно с учебно-научной лабораторией «Мониторинг и охрана птиц» Елабужского института КФУ проводят мониторинг гнездования солнечного орла (могильника, карагуша, Aquila heliaca) в Республике Татарстан. Изучается успех размножения и факторы, влияющие на него.

Высокий уровень сельского хозяйства в республике и лесостепной облик территории Татарстана способствуют гнездованию данного вида орлов. Солнечный орёл в сравнении с другими орлами в наибольшей степени приспособился к жизни рядом с человеком. Большинство гнёзд солнечного орла расположены нефтегазодобывающих районах Татарстана, поэтому дополнительно изучается влияние нефтедобычи на жизнь орлов и их приспособление к антропогенным условиям. В Татарстане в настоящее время известно 180 гнездовых участков этого вида. В этом году дополнительно выявлены гнёзда на ранее не обследованных территориях. На сопредельной с национальным парком территории в Елабужском районе также обнаружено новое гнездо солнечного орла. В рамках мониторинга планируется проверить около 80 гнёзд. В целом исследования направлены на изучение состояния вида в республике и выработки дополнительных рекомендаций по его охране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X