Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе на трассе М-7 применяют новую методику для обработки дорог

Проезжую часть обрабатывают чистой солью.

В Татарстане на участках трассы М-7 для борьбы с зимней скользкостью полностью перешли на применение чистой соли. Участок проходит через через Елабужский, Тукаевский районы, город Набережные Челны и подъездной дороги к Ижевску от трассы М-7.

Ежедневно по скоростной дороге, ведущей к особой экономической зоне «Алабуга», проезжает до 25 тыс. автомобилей. Для обеспечения бесперебойного и безопасного и движения автотранспорта на столь загруженных участках дорожное покрытие круглый год должно быть чистым: без снега и наледи. 

Применение чистых хлоридов в твёрдом и жидком виде при обработке дорожного полотна в зимний период позволяет добиться лучших технологических показателей. Чтобы соль действовала эффективнее и не сметалась с покрытия, специалисты применяют соляные рассолы. Они действуют гораздо эффективнее, позволяют моментально растворить лёд и снежный покров и систематизировать расход реагентов. 

Для применения этих противогололедных материалов приобретена современная сверхточная техника, способная распределять от 5 до 50 граммов соли на кв. м. и рассолов в зависимости от температуры воздуха и состояния покрытия, установка для приготовления рассола и распределения увлажненной соли. Также возле ОЭЗ «Алабуга» построен склад для хранения чистых хлоридов, оборудованный дренажной системой, вентиляцией, отстойниками. Очень важно соблюсти условия хранения соли, крытое хранилище с постоянным температурным и влажностным режимом, потому что соль впитывает влагу. 

Следить за дорожной обстановкой на этих участках трассы М-7 помогают 3 дорожные метеостанции и комплексы видеоконтроля, позволяющие оценивать состояние дорожного покрытия и условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа.  Датчики погодных метеостанций заложены в тело дорожного полотна и позволяют снимать информацию в режиме реального времени. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев