Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе на средства самообложения восстановили памятник

Благодаря программе самообложения граждан, у сельчан появилась возможность проводить масштабные работы.

В рамках этой программы сельские поселения Елабужского района решают много вопросов местного значения: производится ощебенение дорог, замена ограждений и т.д. В селе Морты Елабужского района в прошлом году на средства самообложения восстановили памятник. 
Это памятник посвящен мужеству и героизму тех, кто сражался за нашу страну в Великой Отечественной войне. Его созданием занимался заслуженный работник культуры РФ Расих Хисаметдинов, который посвятил всю свою жизнь культурно-просветительской работе, он много лет работал директором дома культуры в селе Морты Елабужского района. Памятник был поставлен к 25-летию Великой Победы. К сожалению, с годами его состояние ухудшилось и монумент требовал реставрации. Продолжая работу отца, за это дело взялся сын Расиха Борхановича – художник-дизайнер Алмаз Хисаметдинов. Общими усилиями населения памятник был восстановлен. 
По словам главы сельского поселения Фаиза Закирова, сельчане единогласно поддержали предложение направить средства самообложения на реставрацию памятника. 
–Только из нашего села на Великую Отечественную войну ушли 515 человек, почти половина из них – 255 погибли, им не суждено было вернуться домой. Кроме того, в наше село было эвакуировано 250 человек из Ленинграда. В те годы жители нашего села им всячески помогали. Трое из этих людей похоронены у нас. 
Несмотря на преклонный возраст, Расих Борханович контролировал все работы по благоустройству памятника, приходил туда почти каждый день, давал советы. 
–На следующий год, к 75-летию Великой Победы, планируем торжественное открытие памятника. На сегодняшний день занимаемся составлением списков,– рассказал Фаиз Файзрахманович. 
Этот памятник является украшением села. Это место, где вспоминают и чтят павших в годы Великой Отечественной войны. 
Таким образом, на средства самообложения в сельских поселениях проводятся подобные масштабные работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев