Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе 37 проектов стали победителями конкурса грантов «Татнефти»

Вот уже несколько лет ПАО «Татнефть» выделяет гранты на проекты, которые помогают делать жизнь жителей нашего района лучше.

Они направлены на преобразование разных сфер – образования, медицины, спорта, культуры.
Один из таких проектов – «Установка детских дворовых площадок». В рамках его реализации в исторической части города, рядом с ЕИ КФУ, будет обустроен сквер. Не секрет, что в этой части Елабуги остро не хватает благоустроенного места для отдыха горожан, в том числе и детей. А учитывая то, что здесь планируется строительство бассейна, сквер с большей долей вероятности станет точкой притяжения населения и приобщит детей к спорту с ранних лет.
Проект «Вода − благо села!» также выиграл грант «Татнефти». Он будет реализовываться уже в районе, а именно – в селе Большой Шурняк.
− На эти средства планируем полностью заменить водопроводную трубу по улице Нагорная – сделать это необходимо, так как в зимний период вода на этой улице замерзает. В целях усиления пожарной безопасности хотим установить два пожарных гидранта, − рассказал глава Большешурнякского сельского поселения Николай Мельников.
Построить водовод и обеспечить водой население на средства гранта планируется и в селе Костенеево.
Еще один проект, который будет реализовываться в селе, – «Строительство молочной фермы на 200 голов». Ферма будет возводиться в селе Старый Куклюк, благодаря этому там появятся новые рабочие места, вырастут объемы производства молока в районе.
Реализован будет и проект тренера по тхэквондо Рината Салимуллина «Школа тхэквондо 21 века». На средства гранта планируется приобрести для занятий дорогостоящее оборудование: тренажеры для отработки ударов, электронную систему судейства и экипировку для спортсменов. Благодаря этому будет решена проблема судейского и тренировочного плана, появится возможность организации масштабных соревнований.
Елабужский колледж культуры и искусств подал заявку и получил грант ПАО «Татнефть» на капитальный ремонт Учебного театра «Кама» имени Вакифа Саркарова. Учебный театр является творческой мастерской для всех студентов колледжа и дает дополнительные возможности для профессионального роста обучающихся. Его здание приспособлено для творческой работы, постановки концертов, театрализованных представлений и показа спектаклей. Однако театр нуждается в ремонте, так что средства гранта планируется потратить на ремонт кровли, оконных проемов, входных групп, фасада, наружных сетей здания, отделочные работы, а также противопожарных дверей, что позволит повысить безопасность участников многочисленных мероприятий и расширить диапазон предоставляемых населению услуг.
Школа № 1 стала обладателем гранта на оснащение класса информатики образовательными конструкторами. С их помощью учащиеся смогут создавать своих роботов.
К слову, всего «Татнефть» поддержала 37 проектов. Они будут реализовываться на условиях софинансирования.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев