Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе началась вакцинация от гриппа

В эти дни у прививочного кабинета в Елабужской городской поликлинике непривычная суета.

Несколько дней назад в городе и районе стартовала прививочная кампания против гриппа.  
На сегодня прививку от гриппа сделали уже около тысячи елабужан. В день мы вакцинируем примерно по сто человек, рассказала «Новой Каме» медсестра прививочного кабинета Елабужской городской поликлиники Наталья Никитина.
− Семьями приходят, очень часто парами − муж с женой. Вакцины, слава Богу, достаточно, перебоев нет. Хотя она поступила не в полном объеме, недостатка пока мы не ощущаем. Хочу сказать, что для беременных и кормящих у нас есть специальная, очищенная вакцина.
Говоря о дамах «в положении», медики отмечают, что эта категория женщин соглашается на вакцинацию крайне неохотно, видимо, считая, что вакцина может навредить плоду. Врачи называют это заблуждением, аргументируя тем, что в Европейских странах беременных давно вакцинируют от гриппа. К тому же сам грипп, если беременная им заразится, уж точно нанесет плоду непоправимый вред. По словам эпидемиологов, такие случаи в Елабуге были зарегистрированы в 2009 году, когда во время вспышки эпидемии свиного гриппа, беременность нескольких елабужанок закончилась выкидышем или преждевременными родами.
Одной из первых в этом году прививку от гриппа сделала 75-летняя елабужанка Мусира Назмутдинова.  
− Я не пропускаю ни одну вакцинацию, потому что верю, что она защищает от гриппа, от осложнений. Заболеть, конечно, можно, но без серьезных осложнений. Я заметила, что после прививки и впрямь меньше болею. Изначально совет прививаться мне дала мой врач общей практики. Но, прежде чем отправить меня сюда, мой терапевт измерила мне температуру, давление, сказала, что прививку можно делать только если здоров.
Действительно, перед тем как делать прививку, нужно посетить кабинет врача общей практики для обследования. Потому, что у вакцины есть противопоказания и только специалист должен дать оценку – можно прививаться или нет, подтвердила слова бабушки врач-эпидемиолог Елабужской городской поликлиники Гульшат Валиева.
− Сейчас у врачей общей практики ведется разъяснительная работа с населением. Что касается больших предприятий города, то мы планируем организовать массовую вакцинацию с выездом. Вакцина от гриппа у нас бесплатная. В первую очередь мы прививаем лиц с хроническими заболеваниями, старше 60-ти лет, военнослужащих, беременных, работников транспортных предприятий и работников, которые по долгу службы контактируют с большим количеством людей.
По словам Гульшат Валиевой, прививочная компания продлится примерно до конца ноября – начала декабря. Хотя прививку лучше делать сейчас, ведь на формирование иммунитета требуется от двух недель до двух месяцев. Всего в ходе нынешней кампании планируется привить более 30-ти тысяч взрослых елабужан и около 15-ти тысяч детей. Работа по вакцинации самых младших, к слову, уже началась. Сейчас идет прививочная кампания в детских садах, на днях иммунизация детей начнется и в школах.
− К слову, и здесь мы стакиваемся с частыми отказами родителей от вакцинации, − констатируют врачи.  
А ведь в прошлом году в Елабуге случаи, когда грипп унес жизни людей, были. Жертвами этой болезни стали двое мужчин и, как выяснилось впоследствии, оба не были привиты. Один из них сам обратился в ЕЦРБ, после чего его направили в Республиканскую Клиническую Больницу, где он и скончался. Второй вел асоциальный образ жизни и, помимо гриппа, у него была масса сопутствующих заболеваний, что, конечно, осложнило ситуацию.
Отметим, работа по вакцинации населения от гриппа ведется сейчас и в районе. Сельчане также могут бесплатно защитить себя от гриппа, обратившись в фельдшерско-акушерский пункт или амбулаторию. Разрешение на прививку им должен дать фельдшер. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев