Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском лагере «Юный строитель» вспоминали героев войны

Мальчишки и девчонки, отдыхающие в эти дни в лагере «Юный строитель», встретились с ветераном трудового фронта Ольгой Якушевой.

Ольга Дмитриевна более 40 лет проработала учителем географии, а начала он свой трудовой путь в тяжелые военные годы. Она рассказал ребятам об этих нелегких пяти годах, которые выпали на долю нашего народа, и провела беседу на военную тему «Дети войны».

Великая Отечественная война коснулась каждого без исключения: у большинства ребят на войне погибли деды и прадеды, которые защищали честь родины, а их бабушки и прабабушки работали в тылу под девизом: «Все для фронта, все для победы».

Тяжелые 1941-1945 годы. Весь народ - и стар, и млад - встал на защиту своей Родины. Было разрушено 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные почвы. Тяжёлую войну вынес на своих плечах наш народ: он проливал кровь, голодал, отдавая фронту последнее.

В тылу вся нелегкая работа легла на плечи женщин, стариков и детей. Женщины становились и трактористами, и комбайнерами, трудились до темна, не успевая позаботиться вовремя о своих детишках. Но они мужественно и безропотно перенесли все тяготы и лишения войны. Так, невероятными усилиями в сжатые сроки они проводили уборку хлебов, несмотря на то, что часть автомашин и тракторов, а также лучшие лошади были направлены на фронт. Каждый знал, что его труд приближает победу.

Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны и тружеников тыла.

Ребята очень внимательно слушали рассказ Ольги Дмитриевны. Дети, как известно, самые восприимчивые и впечатлительные создания. Такие беседы на патриотические темы помогают отражать мышление ребенка, не забывать о подвигах наших соотечественников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев