Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре начнут работать катехизаторские курсы

Их смогут посещать все, кто желает связать свою жизнь с церковной деятельностью либо узнать больше о своей религии.

По словам старшего священника Казанско-Богородицкого монастыря иерея Илии Кривова, идея о проведении курсов была уже давно.
− Зачастую многие знают о вере поверхностно или на уровне каких-либо суеверий, додумок и догадок. Из-за этого непонимания происходят разногласия, конфликты и ссоры. И чтобы все это решить, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана было принято решение открыть катехизаторские курсы при Казанско-Богородицком женском монастыре. Их возглавит благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, − сказал он.
Отметим, подобные курсы уже проводились в Покровском соборе, но преподавать туда приезжали священнослужители из других городов. Здесь же занятия будут проводить местные священники, и, возможно, для того, чтобы разнообразить учебный процесс, будут приглашаться иногородние батюшки.
− На них каждый желающий сможет бесплатно изучить Ветхий и Новый Завет. Также учащиеся курсов будут знакомиться с церковнославянским языком, его морфологическими и синтаксическими особенностями, катехизисом, историей церкви. В конце учебного процесса предполагается сдача экзаменов для того, чтобы слушатели сами могли понять, насколько хорошо усвоен полученный материал, − говорит отец Илия.
Чтобы обговорить все рабочие моменты, на прошлой неделе елабужские священники встретились с отцом Михаилом Гречко.
− Курсы рассчитаны на два года. Они будут проходит в вечернее время два раза в неделю по две лекции. Между ними будет перерыв на чаепитие. По их завершению слушатели получат сертификаты. Кроме того, на определенные занятия смогут прийти и все желающие, чувствующие пробел в той или иной стезе своих знаний, − отметил старший священник Казанско-Богородицкого женского монастыря иерей Илия Кривов.
Для записи на обучение можно обратиться в монастырь либо прийти 20 сентября на организационное собрание.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев