Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском доме-интернате осваивают терапевтическую технику "Эбру"

В Елабужском доме-интернате для престарелых работа с проживающими ведется комплексно и системно.

Так только в течение последних двух дней для пожилых провели мастер-класс в арт-терапевтической технике Эбру, соревнования «Мастер сканворда», занятие по финской ходьбе и лекцию специалистов кабинета профилактики ЦРБ по сердечно-сосудистым заболеваниям.

С мастер-классом в технике Эбру» в интернат пришли студенты 3 курса факультета психологии и педагогики Елабужского института КФУ. Эта техника заключается в том, что на воде с помощью специальных красок, материалов, загустителей создается рисунок, который потом переносится на лист бумаги.

Техника Эбру набирает все большую популярность, очень разнообразна. Это и Баттал эбру - разбрызгивание при помощи кисти краски на воду и переведение узора на бумагу, эбру Шаль - повторение S-образных форм, осветленное Эбру - заготовка для надписей, цветочный Эбру - изображение цветов т.д.

Для рисования можно задавать любую тему, а можно просто изобразить свое состояние и настроение здесь и сейчас. Именно это и делали вместе пожилые люди и студенты. Таким образом ребята получили ценный опыт проведения занятия, а пожилые люди с помощью нового для себя способа подняли себе настроение и нарисовали красочные картины.

Соревнования «Мастер Сканворда» привлекли к себе большой интерес проживающих, особенно мужской части, для многих из которых сканворды приятный и доступный способ досуга. Помимо разгадывания сканвордов, желающие играли в шашки, шахматы, другие настольные игры.

В итоге первое место и звание «Мастер сканворда» поделили Антонова Алефтина, Камилова Валерия и Патрикеев Владимир, получившие сладкие призы. Малкова Любовь и Лопоухов Валерий за активное участие также получили поощрительные подарки.

Важное место занимает в доме-интернате и работа по поддержанию здоровья и оздоровления пожилых людей. Так для желающих регулярно организуются занятия по финской ходьбе в неподалеку расположенном Александровском парке. Вот и в этот четверг пожилые люди в сопровождение соцработника и медика провели оздоровительное занятие в парке.

Финская ходьба - это полезный и доступный для пожилых способ поддержания здоровья, бодрости, хорошего настроения. И им с удовольствием пользуется все большее число проживающих интерната.

На следующий день в пятницу 28 октября сотрудники кабинета профилактики Центральной районной больницы провели занятие по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Такие заболевания особенно опасны в пожилом возрасте, именно поэтому проживающим еще раз напомнили характерные симптомы, предшествующие заболеванию, способы их предупреждения и лечения. Также желающим измерили артериальное давление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев