Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужское небо выпустят более трех тонн пиротехники

Завтра празднование Дня города завершится салютом в несколько тысяч залпов.

Кульминацией праздника станет международный фестиваль пиротехнического искусства. Напомним, в нашем городе он проводится уже во второй раз и главным его организатором является исполнительный комитет Елабужского района.

Участие в фестивале примут четыре команды - из Казани, Москвы, Саратова и Софии (Болгария).

Начало фестиваля фейерверков «Поэзия огней. Елабуга-2015» в 20.30.

Накануне в пресс-центре Елабуги состоялась пресс-конференция с участниками-исполнителями и поставщиками пиротехники.

- Главное, чтобы погода нас не подвела, как в прошлом году. У нас тут возникла чрезвычайная ситуация - дизайнер пиротехнического шоу, капитан команды города София Петр Шишков потерял в аэропорту свой чемодан, в котором была вся его одежда. Так что он будет как есть - в одной футболке, - рассказал директор компании Пономарев Пиротехникс Евгений Пономарев.

- Это второй случай, произошедший со мной, первый был в Италии. Еще и чемодан с частью оборудования пропал. Но друзья из Пономарев Пиротехникс помогли, так что будет все как надо, - признался Петр Шишков.

Как рассказал Евгений Пономарев, на то, чтобы раскрасить небо, у участников будет от 5 до 7 минут. В среднем у каждой команды будет по три тысячи залпов. Общее количество пиротехники 3,5 тонны. Она уже выехала на большом грузовике из Москвы. К утру она будет на разгрузке. Отметим, что вся пиротехника, которая будет использоваться на фестивале, изготовлена в России.

Далее участники рассказали о своей творческой задумке.

- В нашем тандеме режиссером выступил представитель из Саратова, мы подобрали правильные пиротехнические изделия. Успех действа зависит от нескольких факторов. Во-первых, должна быть идея. Во-вторых, нужно подобрать музыкальную композицию, чтобы воплотить свою идею. При этом задача пиротехников не ошибиться. Очень много работы в течении нескольких месяцев, а в результате - десять минут сказки, - говорит представитель компании «Пиров» Елена Вечерина «Салюты лучших коллекций» (Москва).

Напомним, в прошлом году, когда проводился первый такой фестиваль, увидеть всю красоту в полной мере помешал дождь. Естественно, нас интересовал вопрос, насколько изменят ход режиссуры погодные условия, ведь по прогнозам синоптиков, завтра обещают дождь.

- Если вспоминать прошлый год, то дождь - это страшный сон пиротехника. Так что он может свести на нет все наши усилия. На этот случай мы предусмотрели какие-то укрытия пиротехнических изделий, потому что если пиротехника намокла, она уже стрелять не будет, - говорит Евгений Пономарев.

Также следует учитывать и тот факт, чтобы во время проведения пиротехнического фестиваля не возникло чрезвычайных ситуаций, например, пожаров или фактов гибели людей. Но такой случай организаторы, естественно, предусмотрели все меры безопасности.

- Те изделия, которые будут использоваться, должны быть надлежащего качества. Мы их проверяем. Естественно, пиротехнику нужно правильно хранить, это тоже немаловажно. Также должно быть строгое соблюдение техники безопасности при монтаже, - успокоили участники фестиваля.

- Предусмотрено три степени охраны. Первая - пиротехническая площадка, вторая - ограждение и третья - железный барьер, который будет огораживать зрителя. Будут две пожарные машины, первичные средства пожаротушения, инструктаж. Все пиротехнические изделия сертифицированы, - добавил представитель отдела надзорной деятельности по Елабужскому району Александр Ябуров.

Выступления участников будет оцениваться по семи критериям - художественное решение, оригинальность композиции, мастерство исполнения, инновации, музыкальная композиция, синхронность и безопасность.

Согласно проведенной жеребьевке, первыми покажут свою шоу-программу участники из Казани, затем - Москва, София и завершит череду залпов город Саратов.

Жители Елабуги, которые не смогут посетить праздник, будут иметь возможность наблюдать пиротехническое шоу в прямом эфире на телеканале ЕСН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев