Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабугу вернулись мемориальные предметы Шишкиных

В год 185-летия со дня рождения выдающегося русского живописца, уроженца Елабуги Ивана Шишкина фонды Елабужского государственного музея-заповедника пополнились мемориальными предметами, принадлежащими семье художника.

С помощью благотворителя фонды ЕГМЗ пополнились уникальными экспонатами, среди которых каминные часы, буфет, туалетный столик, трость Ивана Ивановича Шишкина и многое другое. После реставрации они будут размещены в экспозиции Дома-музея, где их смогут увидеть многочисленные посетители - елабужане и гости нашего города со всей России и зарубежья.
На протяжение нескольких лет сотрудники музея-заповедника вели переговоры о приобретении предметов и мебели у его потомков, которые в данный момент живут в Москве. Возвращение их в Елабугу стало возможным благодаря московскому меценату, члену попечительских советов нескольких музеев.
Елабужский государственный музей-заповедник сердечно благодарит за этот ценный дар. Пока есть такие неравнодушные люди, богатейшее историко-культурное наследие нашей страны будет сохранено и пополнит фондовые коллекции и экспозиции российских музеев.
Здание, в котором сейчас располагается Дом-музей И.И.Шишкина, было построено отцом художника Иваном Васильевичем в 1835 году. После его кончины усадьбой владела младшая дочь Анна Ивановна Шишкина, в замужестве Репина. Сам Иван Иванович жил в Петербурге, но часто приезжал в Елабугу: сначала к родителям, потом к сестре Анне. По воспоминаниям родственников, Шишкин всегда привозил с собой подарки, к которым у его родных было особое отношение. При переезде в 1937 году на жительство в Москву все эти памятные дары были вывезены потомками А.И.Шишкиной-Репиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев