Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабугу прибудут Каргопольские глиняные игрушки

5 августа в 19.00 в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Каргопольская игрушка» из фондового собрания Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

Экспозиция познакомит с бережно сохраняемым в Архангельской области старинным ремеслом - изготовлением традиционной для этого северного региона глиняной игрушки. Посетители смогут узнать об истории возникновения промысла, возрождении его в конце 1930-х годов XX века и популяризации в наши дни.
Особенность каргопольской игрушки - в ее исконных связях с древними традициями, пластической и живописной обобщенности, использовании архаичных символов в орнаменте. Этот промысел воспевает будни и праздники земледельцев: бабы и мужики пашут землю, плетут лапти, занимаются хозяйственными делами, нарядные барышни и кавалеры танцуют кадриль, молодки в кокошниках угощают пирогами, лихо мчится тройка. Значительное место в тематике игрушки занимают домашние животные и лесные звери. Нередко они, одетые в крестьянский наряд, предстают в человеческом образе: играют на гармошке, танцуют, едут в санях.
С древними представлениями связан женский образ Берегини - покровительницы природных сил, защитницы семьи. Ее часто изображают с воздетыми руками, держащими птиц. Разнообразны глиняные свистульки: утушка, птица Сирин, бык или старик с туловом птицы. Все это роднит каргопольскую игрушку со сказочным, былинным и песенным фольклором. Органично вошел в круг сюжетных образов придуманный в середине прошлого столетия Полкан - получеловек-полуконь.
Во всем многообразии представлены на выставке изделия известных мастеров-игрушечников. Особый сказ здесь о Ульяне Бабкиной, благодаря которой промысел игрушки не угас, сохранился и получил развитие. На фотографиях она - то улыбчивая старушка в обычных немудреных делах, то одухотворенный мастер за рождением игрушки.
Дополнением экспозиции служат живописные деревенские пейзажи и домотканые дорожки, отображающие неброские краски северной природы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев