Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге завершился фестиваль «Ладомир»

22 апреля в Елабуге завершил работу VI Международный поэтический фестиваль «Ладомир».

В этот день участников мероприятия ожидала насыщенная программа. Она началась с экскурсии по Елабуге с посещением могилы Марины Цветаевой на Петропавловском кладбище, Дома памяти поэта и Литературного музея её имени.
После этого в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника состоялся круглый стол «Традиции и влияние творчества Велимира Хлебникова на современную поэзию» с участием преподавателей и студентов Елабужского института Казанского федерального университета, сотрудников музея-заповедника и журналистов.
Модераторами круглого стола выступили российский литературный критик и поэт Людмила Вязмитинова, поэт, переводчик и публицист Игорь Караулов, поэт, главный редактор издательства «Воймега» Александр Переверзин, поэт, переводчик и эссеист Лилия Газизова, заведующий кафедрой русского языка и литературы Елабужского института КФУ Антон Быков и заведующий отделом краеведения ЕГМЗ Андрей Иванов.
Несмотря на то, что заявленная тема была посвящена личности одного поэта, разговор сразу приобрёл более масштабные рамки. Участникам было предложено ответить на вопросы: «Что есть поэзия?», «Кто может называться поэтом?». Делясь мыслями по этому поводу, они приводили примеры из своей жизни.
Как отметила куратор фестиваля Лилия Газизова, каждый поэт может выразить на бумаге настроение своего круга общения и даже целой эпохи, но для этого прежде всего нужно работать над своей личностью. Она также поделилась своим мнением о Велимире Хлебникове, назвав его ярким персонажем в литературе XX века, расширившим возможности русской поэтической речи.
В завершение круглого стола заведующая Библиотекой Серебряного века Венера Носырева подвела итоги фестиваля, поблагодарив его участников. Отметим, «Ладомир» прошёл уже в шестой раз, собрав поэтов, ставших лауреатами международных и российских премий из Тарту, Москвы, Санкт-Петербурга, Нарвы, Омска, Казани и Набережных Челнов.
elabuga.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев