Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге за 11 месяцев этого года совершено 60 наркопреступлений

За последние годы наркотики становятся все более доступными для населения, и это настоящая проблема. Об этом в ходе заседания антинаркотической комиссии заявил заместитель Елабужского городского прокурора Андрей Гимадеев.

По его словам, если раньше наркопотребители сталкивались с некоторыми проблемами (например, для приобретения дурмана нужно было иметь определенного рода знакомства, приобретать шприцы и искать квартиру для употребления), то сегодня доступ к наркотикам имеет практически каждый. 
– Времена меняются, на месте не стоят, зло меняет обличие. Если раньше это были инъекционные наркотические средства, то сегодня это чаще всего курительные. То есть у потребителя нет следов инъекций, ему не нужна квартира, некоторые употребляют их в подъездах или машинах. А купить дурман и вовсе можно через Интернет – любой, в том числе и несовершеннолетний, может это сделать. 
Действительно, сбытчиков наркотических средств ловить стало сложнее. Это признали и сотрудники правоохранительных органов, присутствующие на заседании комиссии. Так, по словам начальника отдела наркоконтроля ОМВД РТ по РФ Михаила Умнова, в последние годы чаще всего преобладает бесконтактный способ сбыта наркотиков, или так называемые закладки. Как правило, покупатель и продавец контактируют между собой через всемирную паутину, и для их выявления сотрудникам полиции тоже приходится регулярно мониторить социальные сети, рассказал Михаил Умнов.  
По данным Елабужского отдела МВД, за 11 месяцев 2019 года было зарегистрировано 60 наркопреступлений, из них 38 фактов сбыта наркотических средств (это самая тяжелая категория преступлений – статья 228 УК РФ. – Прим. автора), 19 случаев хранения и 2 факта легализации доходов за реализацию наркотических средств. С начала года наркополицейские изъяли из незаконного оборота 4 килограмма наркотических средств.  
На учете сегодня состоят 92 жителя Елабуги, употребляющих наркотические средства (из них 1 – несовершеннолетний. – Прим. автора). Кстати, по сравнению с прошлыми годами в этом плане наблюдается небольшое снижение. К слову, что касается елабужан, то на сегодня средний возраст потребителя колеблется от 30-ти до 49-ти лет.  
Отрадно, что в этом году не было зарегистрировано ни одного случая употребления наркотиков студентами, отметили участники комиссии, тогда как в прошлом году было зафиксировано три таких факта. 
Подрастающему поколению на заседании комиссии было уделено особое внимание. Так, по данным руководства ЕЦРБ, нынешней осенью было обследовано более 1400 учащихся 9-х классов. В планах медиков на будущий год – сделать данное обследование более «точечным», то есть обследовать на предмет потребления наркотиков так называемую «группу риска», однако перечень обследования планируется увеличить. 
Добавим, что «под занавес» антинаркотической комиссии ее председатель в лице и.о. главы района Зульфии Сунгатуллиной подняла ставшей в последнее время актуальной проблему продажи никотиносодержащей продукции, а именно – снюсов. По словам сотрудников полиции, точки, где шла реализация данной продукции, им известны. С их хозяевами была проведена профилактическая беседа, и со многими удалось найти общий язык. Тем не менее, мониторинг следует вести еженедельно, и, в случае повторной реализации необходимо искать более действенные рычаги воздействия, сурово резюмировала Зульфия Сунгатуллина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев