Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел конкурс "Воспитатель года-2016"

Есть мнение, что воспитателем и учителем нужно родиться. Верно ли оно, можно было убедиться на третьем этапе муниципального конкурса «Воспитатель года-2016», который прошел на базе детского сада № 38 «Золотой ключик».

В конкурсе принял участие 21 педагог дошкольных учреждений Елабуги. Конкурс проходил в несколько этапов. На первом участницы предоставили комиссии методические и иные авторские разработки, отражающие опыт работы. Затем конкурсантки приняли участие в очном туре, который включил в себя два мероприятия, объединенных одной темой: творческую презентацию и педагогическое мероприятие с детьми. А завершающим этапом стали мастер-классы от 5-ти финалисток и «круглый стол», с тематическими вопросами для конкурсанток.

Так, музыкальный руководитель детского сада № 14 Римма Луговина познакомила присутствующих с играми, с помощью которых можно развить коммуникативные способности ребенка. А воспитатель детского сада № 35 Ольга Нянякова показала, насколько интересными и увлекательными могут быть детские занятия с использованием квадрата Воскобовича, состоящего из 32-х одинаковых треугольников, наклеенных на тканевую основу.

Как признаются участницы и члены жюри, конкурс был крайне тяжелым.

− В первую очередь хочется поблагодарить наших конкурсанток за то, что они осмелились принять участие. Сегодня я увидела много креативных идей и творческих педагогов, которые сами проявляют инициативу, активно изменяются и творят, − сказала преподаватель Елабужского филиала КФУ Фарида Газизова.

В ходе отборочных туров особо выделились три претендентки - Ольга Нянякова, Елена Петрова и Наталья Короткая. Одна из них будет представлять наш город на республиканском этапе конкурса в Казани. А пока мы решили познакомиться с ними поближе.

Ольга Нянякова воспитателем работает совсем недавно, около 10-ти лет, а на вопрос, как она выбрала профессию, отвечает, что это профессия выбрала ее:

− Как-то раз воспитатель моих детей сказала мне: «Вы так хорошо воспитываете своих детишек, было бы замечательно, если бы вы пришли работать к нам». Я очень долго думала над этим предложением и сейчас понимаю, что сделала правильный выбор. Да и фамилия у меня символичная.

Ольга Владимировна убеждена, что всех детей необходимо любить и уважать.

− Они − не материал. Это маленькие живые человечки, которые смотрят на тебя, широко открыв глаза, и каждое слово педагога ложится кирпичиком в жизни ребенка, − добавляет Ольга Нянякова.

Кроме того, она полна новых идей, и энергия в ней просто бурлит. В планах в ближайшее время показать новую сказку с использованием квадрата Воскобовича.

А Елена Петрова уже 25 лет отдает себя детям. Она работает в детском саду № 26 в группе для воспитанников с нарушением зрения, поэтому ее главной задачей является его сохранение. В своей работе Елена Васильевна широко использует интерактивные технологии, что весьма нравится ребятам.

− Самое главное в работе воспитателя - понимание ребенка и знание педагога, в каком направлении его нужно развивать, − говорит Елена Петрова.

К каждому своему воспитаннику она относится как к своему ребенку, волнуется за него, желает только самого лучшего.

Пожелаем и мы нашим победительницам новых идей и удачи в конкурсе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев