Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге выбрали красавицу города

«Алабуга чибэре» («Елабужская красавица») – под таким названием в нашем городе прошел муниципальный конкурс, посвященный Году родных языков и народного единства.

Красавицу Елабуги выбирали в преддверии Международного женского дня в кинотеатре «Иллюзион». Участницы − девушки двух возрастных категорий: от 14-ти до 18-ти лет и от 26-ти до 35-ти лет. Главная цель конкурса − возрождение, сохранение и развитие национальной культуры, традиций и языка народов мира.
За титул «Елабужская красавица» боролись 9 девушек, все они из разных городов республики. Среди участниц − учащиеся школ и ссузов города.
Каждая из них представила культуру, традиции, народную одежду и блюда своей нации. 
Камиля Хамидуллина – студентка колледжа культуры и искусств, девушка приехала из Лениногорска, она представляла татарскую национальность.
– Я очень рада своему участию в конкурсе. Горжусь тем, что я татарка. Надеюсь, что смогла в своем выступлении показать красоту и богатство своей нации, – поделилась впечатлениями девушка.
Будущий медицинский работник, уроженка Мамадышского района Вероника Гурьянова представляла на конкурсе кряшен. 
– Мы бережно храним и уважаем в семье все наши традиции, надеемся, что сможем их сохранять и дальше, – сказала она. 
Ученица школы №3, азербайджанская красавица Назлы Сулейманлы отметила, что для нее главное − не победа, а участие:
– Я рада, что появилась возможность рассказать о своем народе и его богатствах, поделиться с вами своей любовью к родине. Я родилась и выросла в городе Баку. Природа этих мест, обычаи и национальные блюда никого не оставляют равнодушными.
Рассказать о своей родине и любви к ней девушки могли во время первого этапа конкурса. На втором этапе конкурсанткам предстояло показать творческий номер. На протяжении всего мероприятия участниц поддерживали их друзья и близкие, в перерывах между выступлениями они купали девушек в аплодисментах, демонстрировали плакаты со словами поддержки. К слову, активность болельщиков также повлияла на решение жюри.
Третья – самая вкусная – часть конкурса, прошла в фойе кинотеатра. Здесь участники подготовили национальные блюда своего народа. Конечно, зрители могли не только ими полюбоваться, но и попробовать на вкус. Здесь были хлеб, блины, губадия, чак-чак, дымлама и многое другое.
В итоге, обладателем титула «Алабуга чибэре» в категории от 14-ти до 18-ти лет стала Валерия Молчанова.

На втором месте оказалась Назлы Сулейманлы, а на третьем – Вероника Гурьянова. В возрастной категории 26-35 лет победу одержала Любовь Пантелеева.
Победители были награждены дипломами и сертификатами, участники – благодарственными письмами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев