Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге введен особый противопожарный режим

С15 декабря 2015 года на территории республики вступил в действие особый противопожарный режим, который продлится до 10 января 2016 года.

Это связано с подготовкой и празднованием Нового года и Рождества, а точнее народной любовью к фейерверкам, петардам и елочным иллюминациям. В это время ужесточаются требования противопожарного режима: рекомендовано внимательно следить за бытовой техникой, не запускать салюты, где попало, не терять бдительности и не нарушать элементарные правила пожарной безопасности в быту. По официальной статистике МЧС, именно на праздники и выходные дни приходится больше половины всех пожаров, в том числе со смертельным исходом.

Во время противопожарного режима ужесточаются штрафы: обычно суммы за нарушение противопожарной безопасности составляют от 1 до 1,5 тысячи для граждан, от 6 до 15 тысяч для должностных лиц и от 150 тысяч до 200 тысяч для юридических. А во время особого режима граждане заплатят 2-4 тысячи рублей, должностные лица - 15-30 тысяч, а юридические - 400-500 тысяч рублей.

Под особым контролем продажа и использование пиротехники. Еще раз обращаемся ко всем жителям и гостям республики: соблюдайте меры пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

При покупке: Проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности, способа утилизации. Не берите изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другим повреждениями корпуса или фитиля.

При использовании: запускайте только на улице, обязательно прочитайте инструкцию. Запускайте в направлении, противоположном от зрителей, на расстоянии в 35-50 метров от них. И обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на зрителей дым, искры и несгоревшие части изделий.

Запрещается: использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, рядом с жилыми домами и другими постройками. Запускать салюты с балконов и лоджий. Сушить пиротехнические изделия, если они намокли или стали сырыми, на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях. Подходить к любому пиротехническому изделию раньше, чем через 2 минуты после его использования. Носить пиротехнические изделия (петарды, бабочки) в кармане. Уничтожать непригодные изделия в огне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев