Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге вручили юбилейную медаль 101-летнему ветерану

Сегодня в Елабуге состоялось торжественное вручение медали ко Дню 75-летия Победы Мулле Назипову.

В этот день  к ветерану домой приехали почётные гости  министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова и руководитель Елабужского района Рустем Нуриев. Также Мулле Назипову, в связи с предстоящим  75-летним юбилеем Победы вручили сертификат на приобретение газовой плиты.

dsc_1638_1

dsc_1601_1

Гости в теплой обстановке пообщались с ветераном за чашкой чая. Мулла Назипович рассказал о своей жизни. Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран обладает прекрасным чувством юмора, полон сил и  строит планы на будущее.

dsc_1645_1

Мулла Назипович родился 28 марта 1918 года в деревне Куюк Елабужского района.

Окончил 4 класса начальной школы. Затем, стал работать в колхозе пастухом. После, окончив курсы трактористов в Бондюжском районе, до призыва в армию работал бригадиром тракторного отряда в селе Елово. В 1940 году был призван в армию, служить начал в Одессе. Когда началась война, был переведен на Румынскую границу. В 1941 г. получил контузию, после госпиталя воевал на Украине. Участвовал в Сталинградской битве, воевал на Курской дуге; прошел Белоруссию, Польшу. В 1945 г. получил ранение на реке Одр, в госпитале пролежал 9 месяцев, там же и встретил Победу. Самой тяжелой и страшной страницей фронтовой биографии считает Сталинградскую битву.

После войны вернулся в родную деревню, где начал работать механизатором. С 1962 года трудился слесарем в колхозе им. Калинина до выхода на заслуженный отдых. Уже на пенсии проработал 10 лет и продолжал трудиться там же. Был женат, в браке родилось 6 детей.

Общий трудовой стаж – 48 лет.

Имеет Награды: ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, орден "Красной звезды", медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», "За оборону Сталинграда", «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», юбилейные.


 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев