Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге вручили Литературную премию имени Марины Цветаевой

С 9 по 14 сентября в Елабуге проходят IХ Международные Цветаевские чтения «Сквозь каждое сердце...». В этом году основным направлением работы научного форума стали проблемы перевода сочинений великого поэта на языки народов мира. 

В этом году для участия в Цветаевских чтениях были поданы 98 заявок из 10-ти стран – России, Испании, Италии, Сербии, Чехии, Японии, Греции, Эстонии, Израиля и Казахстана. В общей сложности представлены 31 регион и город России и мира. 

Участники и гости Цветаевских чтений собрались в новом конференц-зале ЕГМЗ. Он располагается в здании на улице Гассара, ранее принадлежавшем Елабужскому медицинскому колледжу. Однако строение пришло в упадок, и учебное заведение от него отказалось. 

− Цветаевскими чтениями мы открыли это здание. Нам его передали в ноябре прошлого года, в феврале-марте начались строительные и ремонтные работы, − сказала Гульзада Руденко.

В здании решено было разместить фонды хранилища. К слову, на сегодня в фондах музея-заповедника – более 65-ти тысяч предметов. Собирались они десятилетиями.


  
В новом конференц-зале музея-заповедника в рамках IХ Международных Цветаевских чтений были вручены десятки наград, прошел поэтический час в исполнении Народной артистки России, лауреата литературной премии Марины Цветаевой Антонины Кузнецовой, были заслушаны первые научные доклады в исполнении новоиспеченных лауреатов литературной премии имени поэта. 

Среди почетных гостей и организаторов мероприятия – заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, заместитель  директора Елабужского института КФУ по научной работе Ринат Ибатуллин, член Союза писателей России Александр Михайлов, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко. 

От имени главы Елабужского района гостей мероприятия поприветствовала Людмила Рыбакова: 


− Я хочу поблагодарить организаторов Цветаевских чтений − без музея-заповедника они бы не состоялись. Желаю всем плодотворной работы, положительных эмоций, хотелось бы вновь и вновь встречаться в Елабуге. 

Поприветствовала участников и Гульзада Руденко. Она выразила надежду на то, что для гостей мероприятия дни, проведенные в Елабуге, станут яркими и запоминающимися. 


Важнейшей частью Международных Цветаевских чтений уже более 10-ти лет является церемония вручения литературной премии имени великого поэта. Она была учреждена в 2007 году в год празднования 1000-летия Елабуги. В этом году на соискание премии в трех номинациях поступили заявки из России, Израиля, Казахстана и Чехии. Размер каждой премии составляет 100 тысяч рублей. 

В итоге в номинации «Популяризация творчества Марины Цветаевой в России» премия была вручена Татьяне Горьковой. В качестве литературоведа и редактора она занимается творчеством Марины Цваетаевой уже 25 лет. Будучи многолетним членом редакционно-издательского совета «Эллис Лак», она внесла большой вклад в выпуск самых полных и авторитетных собраний сочинений Марины Цветаевой на сегодняшний день.  
− Для меня ваше признание, признание моих единомышленников и коллег − большая честь. Огромное спасибо за память о поэте, вы делаете очень нужное дело, − отметила лауреат.

В номинации «Популяризация творчества Марины Цветаевой за рубежом» премии удостоилась Галина Ванечкова – чешская исследовательница, переводчица и публицист, профессор Пражского университета. Изучением творчества Марины Цветаевой она занимается с 1961 года. В 2001 году по инициативе Галины Ванечковой в Праге был основан «Центр Марины Цветаевой».


− Я очень счастлива, рада видеть всех вас. Но это не я заслужила эту премию – это Марина. Когда я услышала первые несколько ее строк, я знала, что это поэт, который сказал всему миру то, чего не говорил никто, − поделилась мыслями Галина Ванечкова.    


В номинации «Поэтический сборник» жюри решило присудить премию поэту из Москвы Виктору Кирюшину − публицисту, переводчику, Заслуженному работнику культуры РФ, члену союза писателей России. Уже первая его поэтическая книга «Стезя» была отмечена премией Ленинского комсомола в области литературы и искусства. Сегодня он – автор пяти сборников стихотворений, многочисленных публикаций в различных журналах. 
Еще одной новой традиций стало вручение в рамках Цветаевских чтений высокой общественной награды – диплома и знака «Общественное признание», учрежденного Национальным гражданским комитетом, Национальным фондом «Общественное признание». Его сопредседатель, член Союза писателей России академик Александр Михайлов выбрал именно Елабугу для этой высокой миссии.


− С такими наградами я систематически выезжаю в Грозный и Елабугу. Я очень рад, что сегодня буду вручать награды здесь. Это высшие гражданские награды России, внесенные в геральдический реестр Президента РФ, − подчеркнул Александр Михайлов. 
Золотым почетным знаком «Общественное признание» были награждены Людмила Рыбакова, директор Музея памяти ЕГМЗ Роза Ибрагимова, Заслуженный художник РТ Рабис Саляхов, директор Музея истории города ЕГМЗ Екатерина Кашапова, руководитель региональной общественной организации молодежи и детей инвалидов «Планета добра» Тансылу Хуснуллина. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X