Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге ветераны Великой Отечественной войны отметили свои юбилеи

Сегодня в Елабуге сразу два ветерана Великой Отечественной войны отметили свои юбилеи. Пелагее Федоровой исполнилось 95 лет, а Прасковье Новиковой – 90.

С праздником их поздравила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова. Она вручила поздравительный адрес от Президента РФ и памятные подарки с юбилейными открытками от главы района Геннадия Емельянова, а также поинтересовалась настроением, здоровьем и необходима ли им какая-либо помощь.

Пелагея Александровна родилась в деревне Урахча Рыбно-Слободского района. В детстве с родителями переехала в Чистополь и более 60-ти лет прожила там.

− Я работала пекарем, валенщицей, ночной няней в детском саду, − рассказывает именинница.

Около 10-ти лет назад она вместе с ныне покойным супругом – ветераном Великой Отечественной войны – переехала в Елабугу, поближе к детям. Их у Пелагеи Александровны трое, а еще семь внуков и внучек и, конечно, немало и правнуков.

− Мои дети и внуки меня никогда не оставляют одну, не обижают. Внучка всегда возит в баню, − делится Пелагея Федорова.

Прасковья Федоровна – уроженка Елабужского района. В 12 лет она осталась круглой сиротой – отец погиб в 1940 году, а мать – в 1942. На ее хрупкие, детские плечи легло воспитание ее братьев и сестры. Работать приходилось наравне со взрослыми.

− Во время войны было очень тяжело. Еды не было совсем, питались лебедой. Нам было совсем нечего есть и одевать, печь топили один раз в неделю. Наш младший братишка не смог пережить этого времени и умер, − вспоминает ветеран.

У Прасковьи Новиковой двое дочерей, а старший сын погиб в 1981 году в Афганистане. До сих пор она не может вспоминать об этой трагедии без слез, благо дочери, внуки, правнуки и зятья одаривают ее своей любовью и вниманием.

− Моя семья очень хорошая, живем замечательно. Никто у нас не ругается, не конфликтует и я всегда стараюсь всегда улыбаться, − сказала именинница.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев