Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге ведется мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха

Высокие темпы развития всех отраслей промышленности и увеличение автомобильного парка городов могут привести к загрязнению атмосферного воздуха вредными веществами.

Поэтому в последние годы к проблеме охраны окружающей среды и, в частности, атмосферного воздуха проявляется особый интерес. Одной из причин значительного загрязнения атмосферного воздуха является увеличение количества автотранспорта в Елабуге. Кроме того, в городе развивается промышленное производство в ОЭЗ «АЛАБУГА».

Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха в Елабуге принимаются определенные меры планировочного характера, т.е. промышленные предприятия располагаются вне селитебной (жилой) территории города. Все новые промышленные предприятия, которые вводятся в эксплуатацию или строятся, выведены за пределы городской черты в промышленную зону. Старые предприятия тоже переведены за пределы жилой застройки города в промышленную зону. Закрыт Елабужский арматурный завод, где в настоящее время располагается новое современное предприятие по производству тары. Немаловажное значение в улучшении состояния атмосферного воздуха имеет сокращение количества котельных в Елабуге. Раньше в городе эксплуатировались более 30 котельных, одна из которых работала на мазуте. В настоящее время работают 5 котельных, которые в качестве топлива используют природный газ.

С целью контроля состояния атмосферного воздуха ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Елабужском районе и городе Елабуге ведется мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха - организованы маршрутные посты наблюдения в районе «Майдана» и на пересечении проспектов Мира и Нефтяников. В течение 2012 года в данных контрольных точках отобрано 80 проб на соответствие санитарным нормам и правилам, предельно допустимым концентрациям. Проведено 762 исследования атмосферного воздуха по 8 ингредиентам в районе «Майдана» и по 4 показателям на магистралях города. Превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) по угарному газу выявлено в двух пробах, что составляет - 0.2% (по РТ- 2.2%).

В 2013 году мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха в городе будут продолжены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев