Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге в исторической части жители устроили несанкционированные свалки

Улицы старой части города перевели на вывоз мусора по графику.

По представлению Роспотребнадзора в частном секторе Елабуги убрали контейнеры и ввели ведерный сбор мусора. Не все жители приняли это новшество с энтузиазмом – сказываются старые привычки выбрасывать мусор, когда и куда вздумается. Более того, в эти же контейнеры привозили мусор из других районов города. Таким образом, накопленный мусор попросту вываливался из баков, создавая нелицеприятную картину. В прошлом году руководство Елабуги нашло решение этой проблемы. Так, например, была ликвидирована несанкционированная свалка возле дома №20 по улице Гассара. На доме установили видеокамеры, на записях с которых было видно, кто и когда приносит сюда пакеты с мусором, ведь контейнеры здесь давно убрали, а люди по привычке шли. Теперь сюда по графику приезжает мусоровоз.
Внедрить ведерный сбор и вывоз мусора по графику планируется и на других улицах старой части города. К слову, уже убраны контейнеры на пересечении улиц Цветочная и Галиаскара Камала, Московская и Маяковского, улицы Стахеевых и проспекта Нефтяников. 
Как сообщили в ООО «Мехуборка-Закамье», согласно требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе санитарных правил СанПиН 2.1.3684-21, площадки по сбору твердых коммунальных отходов с бункерами объемом 10 м3 будут ликвидированы. Взамен их будет запущен маршрут по ведерному сбору.
Однако несознательные граждане по-прежнему продолжают складировать мусор. Разрастается свалка, по округе стаями бегают собаки, раздирая пакеты с отходами. Пока зима – нет запаха, но с приходом теплой погоды ситуация станет критической. Мы уже не говорим об эстетичном виде улиц.

На это обратил внимание и глава района Рустем Нуриев на одном из заседаний. В частности, он отметил, что ведерный сбор будет введен повсеместно в частном секторе. Добавим, что в некоторых районах города жители уже привыкли к ведерному сбору мусора и возвращаться к бесконечным свалкам не хотят. Например, жители поселка Радужный единогласно приняли решение о вывозе мусора по графику. 
Также в планах у руководства города – организовать муниципальные контейнерные площадки при въезде в Елабугу. Опять-таки это будет сделано для удобства горожан – элементарно, чтобы было куда выбросить стаканчик от кофе или пакет. Такие площадки будут заасфальтированы, огорожены, освещены и оборудованы камерами видеонаблюдения. 

График вывоза мусора 
Ул. Галиаскара Камала – ул. Цветочная: понедельник, среда, пятница, в 17.55;
ул. Стахеевых – пр. Нефтяников: вторник, четверг, суббота, в 17.50;
ул. Московская – ул. Маяковского: понедельник, среда, пятница, в 17.50.
Если у вас возникли вопросы по поводу вывоза мусора, их можно направить в диспетчерскую службу ООО «Мехуборка» по телефонам: 8-927-042-29-72, 8-937-576-97-00.
Время стоянки мусоровоза – 10 минут.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X