Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге установили баннер в честь долгожителя Муллы Назипова

В 6 микрорайоне обновили баннер Муллы Назипова. Организатором выступило Управление по делам молодежи и спорта.

На баннере ветеран Великой Отечественной войны,  участник Сталинградской, Курской битвы, участник освобождения Беларусии, Польши, Чехословакии Мулла Назипов изображен с хоккейной командой "Лесные пчелы",  которые стали победителями Первенства Республики Татарстан по хоккею в сезоне 2018-2019 годов. 

Напомним,  ветерану Великой Отечественной войны Мулле Назипову 101 год. 

Мулла Назипович родился 28 марта 1918 года в деревне Куюк Елабужского района, участвовал в Сталинградской битве, Курской дуге, прошел Белоруссию, Варшаву. Несмотря на возраст и пережитые ужасы войны, он очень энергичный и оптимистичный человек.

Война для Муллы Назипова, как и для многих военнослужащих, началась 22 июня 1941 года, когда он проходил военную службу в рядах советской армии. В первый же день его батальон отправили в сторону румынской границы. По его словам, многие в этот момент думали, что всего-навсего едут на соревнования, а на самом деле враг был уже у самых границ.
22 июня 1941 года строительный батальон, в котором он служил, бросили на границу с Румынией. В этом же году получил контузию, после чего лежал в госпитале.
Однако самые страшные бои его ждали впереди. Оборону Сталинграда до сих пор он вспоминает как самую страшную страницу своей фронтовой жизни. За проявленный в боях под Сталинградом героизм Мулла Назипович был награжден орденом Красного Знамени. Также он был отмечен орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев