Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге стартует массовая вакцинация животных от бешенства

Уже на следующей неделе в Елабуге начнут свою работу передвижные ветеринарные пункты. Узнать их можно будет по надписи – «Ветеринарная служба». Сотрудники клиники будут бесплатно вакцинировать от бешенства всех животных.

Отметим, в нашем районе случаев бешенства не регистрируется уже два года. Последний был в 2017 году, когда в селе Н.Мурзиха бешенством заразилась собака. Напомним, бешенство − это инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему со смертельным исходом. Заражение происходит в случае, если больное животное кусает человека, а также при попадании его слюны на кожу и видимые слизистые оболочки. В последнем случае вирус в организм проникает через ссадины и царапины. Наиболее опасны укусы в лицо и кисти рук.
У человека инкубационный период (время с момента заражения до появления первых признаков) обычно длится от 10-ти дней до 2-х месяцев. Это зависит от локализации укуса – чем ближе к голове, тем короче. Первые признаки болезни почти всегда проявляются в виде зуда, боли в месте укуса и ближайших к нему нервных путей. Через 1-3 дня наступает стадия развившейся болезни, характеризующаяся приступами гидрофобии (водобоязни): болезненное судорожное сокращение мышц глотки и гортани при попытке пить и даже при звуках льющейся воды; те же явления возникают от дуновения воздуха (аэрофобия), шума (акустикофобия), яркого света (фотофобия). В дальнейшем симптомы возбуждения нарастают. Смерть наступает от паралича дыхательной мускулатуры или сосудодвигательного центра.
Как сообщает Елабужское районное государственное ветеринарное объединение, наша республика является природным очагом бешенства. Основным источником этого вируса являются дикие животные, в первую очередь лисы, волки, а также собаки, кошки. Проникновение хищников в населенные пункты приводит к заражению бешенством сельскохозяйственных и домашних животных, например, во время охоты или при проникновении хищников в частные подворья.
Заболевание у животных может проявляться в 2-х формах – буйной или тихой (паралитической). При буйной форме заболевания собака может ожесточенно кидаться на окружающих, бежать, не разбирая дороги, хрипло лаять, грызть окружающие предметы. При тихой форме собака может убегать из дома, ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, у нее развивается косоглазие, отказывают задние ноги.
Буйство кошек очень опасно – животное может прыгать людям на голову, грызть, кусать и царапать окружающие предметы, людей и животных.
Заболев бешенством, лисица теряет чувство страха, начинает забегать в населенных пункты, залезать в постройки, кусать скот, заигрывать с собаками, бросаться и покусывать их. Выходит на дорогу, не обращая внимания на людей. При приближении к ней всегда бросается на человека.
Бешеные волки очень агрессивны, набрасываются на жертву несмотря ни на что, наносят множественные глубокие укусы в шею, голову.
Зараженные коровы могут выглядеть как подавившиеся пищей (затруднено глотание, испуганный вид, отвисание челюсти). В выраженных формах животные ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены, на людей и животных. Такие проявления характерны и для заболевших бешенством коз, овец.
Практически у всех заболевших животных отмечается слюнотечение, однако боязнь воды отсутствует.
Профилактика бешенства основывается на упорядочении содержания домашних и служебных собак, а также вакцинации людей, укушенных животными. Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной стации (лечебнице) и ежегодно прививаться против бешенства.
Выгул собак на прогулку должен проводиться на коротком поводке, а бойцовых или крупных – в наморднике. Их следует оберегать от контактов с бездомными животными. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову.
Собака, укусившая человека, должна пройти карантин. В случае заболевания она задерживается, соприкасавшиеся с ней животные выясняются и изолируются.
Самая важная мера профилактики бешенства – это своевременное обращение за медицинской помощью. При всяком укусе, царапине или попадании слюны животного на кожу надо немедленно тщательно промыть пострадавший участок кожи, помылив его до образования густой мыльной пены, обработать антисептиком и срочно обратиться за медицинской помощью к хирургу или в травматологический пункт.
Информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний можно получить в Елабужском районном государственном ветеринарном объединении по адресу: г.Елабуга, ул. Азина, д.155 и по телефону 7-03-37. 
График выезда мобильного ветеринарного пункта
Понедельник (16.09.19) − с 9 до 11 часов на ул. Шишкина (у магазина), с 13 до 15 часов в микрорайоне «Поле Чудес» (рядом с мечетью); 
вторник (17.09.19) − с 13 до 15 часов 4-й микрорайон (на территории ТЦ «Мираж»); 
среда (18.09.19) − с 13 до 15 часов в нижней части города на ул. Г.Тукая (кольцо);
четверг (19.09.19) − с 13 до 15 часов в 6-м микрорайоне (около Соборной мечети);
пятница (20.09.19) с 13 до 15 часов рядом с Площадью памяти. 
Кроме того, с 8 до 16 часов ежедневно ведется прием в ветеринарной клинике. 
Подробности по телефонам: 7-89-53, 7-03-37


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев