Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге спасли лебедя, занесенного в Красную книгу

Елабужский орнитолог Ринур Бекмансуров в очередной раз спас от верной гибели лебедя.

Лебедя нашли в Менделеевском районе, недалеко от села Татарские Челны. Один из машинистов увидел раненую птицу в водоеме рядом с железной дорогой и рассказал об этом елабужанам.

Спасти птицу удалось только со второго раза, когда озеро окончательно замерзло. В первый раз из-за неокрепшего льда Ринур Бикмансуров сам провалился под лед, а лебедь, который, к слову, считается одной из самых крупных и сильных птиц в регионе, так и не подпустил к себе людей. Вторая попытка увенчалась успехом.

«Озеро полностью замерзло, а на снегу были видны следы лис, до этого лебедь сумел от них отбиться, но надолго его бы не хватило, тем более птица была голодная, примерно два дня она ничего не ела, потому что у нее зоб был пустой», - рассказывает Ринур Бикмансуров.

Сейчас лебедь находится в Ульяновске, в Центре спасения диких птиц. Здесь ему предстоит сложная операция. Рентген показал, что в лебедя-шипуна, который занесен в Красную книгу, стреляли.

По словам орнитолога, вернется лебедь в Елабугу только весной следующего года вместе с другой спасенной птицей.

Напомним, всего месяц назад в этот центр был направлен еще один лебедь с раненым крылом. В центре лебедю дали имя Беляш. Чувствует птица себя после операции хорошо, но погреть перышки в теплых краях ей уже вряд ли удастся.

Весной сотрудники Национального парка «Нижняя Кама» планируют поселить его в одном из прудов Елабуги и взять птицу с раненым крылом под свою опеку. Кроме того, орнитологи просят горожан оказать посильную помощь для содержания птиц в реабилитационном центре. Желающие могут обратиться к сотрудникам нацпарка.

Источник: "Татар-информ.ру"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев