Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ГИБДД Елабуги уделит особое внимание детям на дорогах

С 19 декабря на территории всей республики проходит профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В дни каникул госавтоинспекторы традиционно уделяют особое внимание обеспечению безопасности на дорогах, проводят специализированные мероприятия и рейды по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Отметим, за 11 месяцев этого года в Татарстане произошло 561 ДТП с участием детей, в которых 12 детей погибли и 590 получили травмы. В нашем районе с участием несовершеннолетних зафиксировано 13 аварий, в которых 14 детей получили травмы, из них 8 − дети-пассажиры.
Согласно заключениям экспертов в области дорожного движения, основанных на данных статистики Госавтоинспекции, любые погодные изменения приводят к увеличению дорожно-транспортных происшествий. Особенно транспортные проблемы обостряются на границе смены погодных условий, так как водители не всегда готовы к резкому ухудшению видимости и изменениям состояния дорожного покрытия из-за сильного снегопада, появления сугробов и наледи. Условия движения для автотранспорта и пешеходов в период действия неблагоприятных метеорологических явлений становятся значительно сложнее, чем при сухом чистом дорожном покрытии и хорошей видимости. Для обеспечения безопасного движения водитель должен выбрать адекватную погодным условиям модель поведения на дороге. Он обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, а пешеходы должны быть более осмотрительными и внимательными.
Во время школьных каникул, мы всегда отмечаем возрастание числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов и пассажиров. В дни отдыха дети более свободны в своих передвижениях и менее подконтрольны вниманию родителей, они могут больше времени проводить на улице, во дворе и нередко во время игр оказываются на проезжей части и попадают в небезопасные для их жизни дорожно-транспортные ситуации. Напоминаем родителям, что необходимо постоянно говорить детям о соблюдении правил дорожного движения, а в целях обеспечения безопасности ребенка дополнить его одежду, спортивный инвентарь и другие носимые предметы повседневного обихода световозвращающими элементами.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными в период школьных каникул, особенно при движении вблизи образовательных организаций и остановок общественного транспорта, а также в местах проведения общегородских праздничных действий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев