Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялся митинг ко Дню вывода войск из Афганистана

Сегодня состоялся митинг, посвященный Дню памяти и уважения воинам, выполнявшим свой долг в горячих точках.

Ровно 29 лет прошло с того момента, как завершилось пребывание советских войск в Афганистане, где за 9 лет погибло более 15-ти тысяч человек.

На мероприятие к памятнику воинам-интернационалистам собрались ветераны афганской войны и других вооруженных конфликтов, их близкие, учащиеся школ и неравнодушные жители города.

От имени главы района присутствующих приветствовал первый заместитель руководителя исполнительного комитета Елабужского муниципального района Ринат Хайруллин. Он зачитал послание от Геннадия Емельянова:

«Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных конфликтов, елабужане! Прошло 29 лет с того времени, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Эта война стала символом мужества, отваги советских воинов в борьбе против распространения радикализма. В рядах тех, кто исполнял свой интернациональный долг были и уроженцы Елабужского района. Четверо героически погибли. Их беззаветная преданность родине, доблесть и отвага навсегда овеяны неувядаемой славой. В этот февральский день мы не только отдаем дань памяти всем погибшим героям, глубоко соболезнуем боли потерь их родных и близких, мы безмерно благодарны всем вернувшимся домой, всем, кто достойно исполнил поставленные командованием задачи, всем, кто пережил ужасные тяготы войны, кто остался жить. Наш долг, сохранить память о тех героических событиях для последующих поколений, для которых подвиг воинов-интернационалистов должен стать примером мужества и отваги, чести и патриотизма».   

Как сообщил военный комиссар города Елабуга, подполковник Николай Битюков сегодня в Елабуге проживает 210 человек, в судьбе которых был Афганистан. 8 из них удостоены звания Кавалеров ордена Красного знамени и За службу Родине. Около 400 человек принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, выполняли задачи в зоне чрезвычайного положения в республике Таджикистан.

Особые слова благодарности были высказаны матерям солдат, ведь именно они ждали их домой, выхаживали сыновей после ранений.

В нескольких общих словах о своем пребывании в Афганистане рассказала на митинге участница боевых действий Екатерина Данилова. Она призналась, что волнуется, ведь не так просто передать весь ужас пережитого.  

− Я была в Афганистане три года, работала фотографом в доме офицеров на территории дивизии. Попала туда как раз в 1984-1987 годы, когда у нас были большие потери. Много наших погибло во время Панджшерской операции. Со специальным батальонов мне приходилось выезжать в кишлаки, там я общалась с местными жителями. Почти еженедельно мы сдавали кровь, когда в госпиталь после боевых действий привозили раненых солдат. Бывало, сидим смотрим фильм, включается свет, объявляется группа необходимой крови, люди вставали и уходили в медсанбат, − рассказала нам Екатерина Данилова.

Она делала фотографии всего процесса вывода войск из Афганистана, однако многие фотографии вывести не удалось – их забрали на границе. Есть ее снимке в музее Министерства обороны.

В завершение митинга память погибших солдат почтили минутой молчания, к подножию памятника воинам-интернационалистам возложили цветы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев