Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялся флешмоб к Всемирному дню здоровья

В рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в парке «Александровский сад» состоялся флешмоб.

Волонтеры Елабужского медицинского училища провели для проживающих дома-интерната для престарелых и инвалидов зажигательную зарядку на свежем воздухе.


Организовали мероприятие сотрудники кабинета медпрофилактики ЕЦРБ. Стоит отметить, что проживающие интерната от энергичной молодежи отставали не сильно – среди них есть немало приверженцев здорового образа жизни, вот уже три года они активно занимаются скандинавской ходьбой.


– Мы выходим в парк каждый четверг, у нас есть определенная группа людей, которые уже «втянулись» в занятия скандинавской ходьбой, не отменяют их несмотря на дождь, снег. Идея организовать такие занятия нашим проживающим понравилась сразу, потому что это полезно для здоровья, кроме того, это общение, хорошее времяпрепровождение. Сейчас стали замечать, что к нам присоединяются и пенсионеры из города, с некоторыми мы подружились, – рассказала психолог, инструктор по труду дома-интерната Светлана Исмагилова.  
К слову, летом на занятия в парк выходят 20-25 проживающих интерната, сейчас меньше, так как справиться с капризами природы под силу не каждому пожилому человеку. Однако пользу такого времяпрепровождения никто не оспаривает, особенно волонтеры – будущие медицинские работники.
– Польза таких занятий, с точки зрения медицины, – в том, что развиваются опорно-двигательный аппарат, мышцы, а кроме того, пожилым людям, как правило, не хватает общения, и мы попытались поднять им настроение, проведя такой активный флешмоб. Тем более, нам было приятно видеть, что акция им понравилась, на лицах были улыбки, они очень радовались, нас это зарядило энергией, – поделилась Регина Галеева.


– Таких мероприятий именно для жильцов дома престарелых мало, а наша задача как волонтеров – помогать им обрести веру в себя, подарить им улыбки, – отметила Екатерина Баганец.
Приняв участие в флешмобе, проживающие дома-интерната взяли в руки палки для скандинавской ходьбы и продолжили свой «День здоровья», отправившись на прогулку по парку.  

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия в честь этой даты проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев